今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:举报:加油站建设地点与商务批文地点不一致,地方商务部门不查处
1、豫商运(2018)23号文件:名称:罗山县力源加油站 地点:罗山县定远乡易店村石桥铺组S219东侧 法定代表人:汪磊
而该加油站实际施工地点在黄土岗。偏离批文地点近十公里,以举报但罗山县不作为。
2、豫商运(2018)27号文件: 名称:罗山县易店加油站。
地址:罗山县易店石材工业园区S219与易店路交叉口东1.9KM处。 法人代表:黄浩
而该加油站的实际施工地点在S219省道上,偏离批文地点5KM以上,已举报,罗山县有关部门不作为。
请查处,公开处理结果

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:河南豫申大宗交易所品投汇平台违反国务院下发清联办 (2017)30号文件规定,非法发行虚假产品,拉散户开户,骗我们购买钻汇V1产品,让会员单位操纵商品价格,导致客户亏损,而且非法冻结很多客户资金,不让客户出金。

答:
您反映的关于豫申大宗商品交易市场有限公司的问题,我厅已向信阳商务局发函,要求信阳商务局迅速组织人员调查、核实相关情况,待收到答复函后会第一时间给您回复。

回复人:admin

问:尊敬的商务厅领导:
您好!河南荣洋惠农现货电子市场恶意炒作价格,单边行情,出入金不顺畅,总是冲正,使用虚拟资金,扩大主力资金杠杆比例,恶意套取散户资金。

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:贵厅对冒称为现货、实为期货交易的违法行为不是合适的进行专业认定的权威机构,不了解贵厅有相关专家,贵厅在多次对郑棉公司违法经营茶叶票的联合现场检查工作中,没有组织专业人员进行深入调查分析郑棉新零售后台所有的交易数据,这已经从贵厅下发的《河南省商务厅责令(限期)改正通知书 豫商责罚改(2018)第1号》及对省供销社《关于加强对郑州棉花交易市场有限公司监管工作的函》中得到充分验证,《河南省供销合作公社 关于加强对郑州棉花交易市场有限公监管工作的复函》中对郑棉公司违法经营茶叶票期货的行为更是轻描淡写,避重就轻。 郑州棉花交易市场有限公司(法人代表范国忠,统一信用代码: 914100005908114863:公司注册地址:郑州市金水区纬五路 12 号河南合作大厦 a 座 8 层)此公司违法采用名为现货实为期货交易的模式,在2017年年初开始诱骗让全国各地的投资者用手机app和电脑客户端的形式,集中一个网上电子平台上炒作普洱茶叶电子盘,如把一片编号为60028命名为“文琢2016普洱”的普洱茶饼357g,细分成51包,每包7克,总共6000饼,让入市者按每包来炒作,过程中从无实物交割,也没有必要交割;前后经营共计32只类似的茶叶票,持续时间从2016年12月开始至今。这些都是国办发37、38号等文严令禁止的违法行为,即使郑棉公司是冒称经营的是现货,但均未获得贵厅及相关政府部门批准郑棉公司能够经营茶叶现货的法律文件或批复。前期我们已从贵厅及省政府办公厅获取的多个相关答复函件中,均证明了郑棉新零售是违法的交易平台,已经准备就绪的众多受害者的公证材料均证明的郑棉茶叶票交易行为中均符合期货交易的典型特征,实为违法期货交易。郑棉新零售作为对外宣称现货交易平台,商务厅有重大责任及义务对郑棉新零售的茶叶盘违法期货交易模式尽快进行专业化的认证。 鉴于贵厅对违法期货认定权威性和专业性不够,目前我们从证监会河南证监局处依申请得知,郑棉的交易平台,急需贵厅出面尽快组织认定,要求证监会河南证监局进行协助,针对郑棉新零售茶叶盘的交易模式进行彻底清查,商务厅尽早对郑棉新零售茶叶盘非法期货交易的实质进行性质判定。对该平台交易中存在的十分明显的T+0交易,集中连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约期货交易模式进行专业的查证核实! 特依法申请贵厅尽快公开对郑棉公司违法期货交易行为的认定组织过程及认定结论,做好贵厅之前勒令郑棉公司勒令终止茶叶票违法业务的善后工作,特此代表广大茶叶票的受害者提出此申请,并请贵厅尽快公布这方面的安排!

答:
王建春同志:
现就您要求公开对郑州棉花交易市场有限公司经营茶叶票的非法期货行为进行认定有关事宜答复如下:
根据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号,可在河南省人民政府网站上查阅)第二十七条“河南证监局负责全省商品现货交易场所非法期货交易活动的认定等工作”之规定,我厅将致函河南证监局,请该局对郑棉经营茶叶票的非法期货行为进行认定。待河南证监局反馈认定情况后,我厅再及时告知您。

2018年10月9日

回复人:admin

问:安阳市西北绕城高速上下道口外建设加油站,无规划手续,私自改变原绿化用地用途。
建设加油站需要提供:
国土资源部门核发的土地使用证;通过招标、拍卖、挂牌方式取得加油站土地使用权的,提供国土资源部门核发的国有土地使用权拍卖(招标、挂牌)成交确认书和成交确认合同;高速公路服务区建设加油站,提供国土资源部、国土资源厅出具的用地批复文件;国土资源部门核发的土地使用证或土地使用批准文件(仅限高速公路服务区、停车区,经省发改委批准建设的快速通道服务区加油站使用);拍卖(招标、挂牌)成交确认书要在十日内签成交确认合同。
安阳市西北绕城高速上下道口外建设的加油站,无规划、商务手续,私自改变原绿化用地用途。
也明显不符合:高速公路服务区、停车区,经省发改委批准建设的快速通道服务区加油站使用。又无其他审批手续,明显属于违规建设。
请予以查处!
此情况会向土地、规划、商务、纪检监察部门反映。
如违规审批办理成品油证,可能会承担责任。

答:
您好,请您以书面形式向当地商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

«上一页1234567...16下一页»

我要咨询