今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:新安县石井镇原有一个加油站,正常营业,现在石井镇前口村又新建一个加油站,正在施工,两个加油站之间距离只有1000米,这符合规划吗?严重影响正常经营,恳请领导解决

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:河南亚太有色金属交易场所(http://www.hnytme.com/)平台经营商利用经有关部门批准设立的具有合法形式的现货交易平台,实施变相现货交易,其盈利方式除收取客户高额的手续费、交易费外,还按比例瓜分客户的交易亏损。嫌疑人以故意反向引导操作、恶意刷单等方式致使被害人亏损,骗取资金。从将股票开始,一步步取得你的信任,并线下(微信或QQ)对你进行一对一的喊单,这个本身就是诈骗和自己对赌拿我亏损.

答:
此事已得到妥善处理。

回复人:admin

问:关于河南省二手车流通协会为收取会费,越权违法给交费会员,办理严重超出执业范围的《机动车鉴定评估机构登记证书》,造成社会矛盾激化的
逐级投诉上访材料
投诉人:郭跃中,男,汉族,1977年12月7日出生,住河北省邯郸市魏县魏城镇建安路建军里11号,身份证号码:132129197712070017,手机:17531010002。
被投诉人:河南省二手车流通协会,办公地址:郑州市金水区文化路任寨北街2号院(商务厅北院)1号楼2楼228室,主管部门:河南省商务厅。
投诉的事项:
1、请求上级领导责令被投诉人河南省二手车流通协会撤销其越权违法给濮阳正大资产鉴定评估有限公司办理的严重超出执业范围的《机动车鉴定评估机构登记证书》。
2、恳请上级领导要求河南省二手车流通协会,撤销向其它收费会员单位,违法越权发放的的《机动车鉴定评估机构登记证书》,依法整顿极为混乱的鉴定评估市场,避免为收取鉴定费用,无端挑起矛盾,维护社会的公平正义。
投诉的基本事实:
河南省二手车流通协会的官网上显示:该协会的主管单位是河南省商务厅,社团管理机关是河南省民政厅。“开展对“二手车鉴定评估师”培训及注册工作。”
2017年4月30日,被投诉人河南省二手车流通协会向其会员单位濮阳正大资产鉴定评估有限公司,收取会费后,为该公司办理了证书编号为41091708022的《机动车鉴定评估机构登记证书》,该证书中的执业范围确定为:二手车鉴定评估、技术状况鉴定、涉案和事故车辆鉴定评估、机动车损失价格评估、机动车停运损失鉴定评估、机动车贬值鉴定评估、机动车价值鉴定评估。
中华人民共和国质量监督检验检疫总局和中国国家标准化委员会于2014年6月1日联合发布实施的《二手车鉴定评估技术规范》【国标GB/T30323-2013】规定:
术语和定义
本规范采用下列定义:
3.1
二手车used automobile
本规范所述二手车是指从办理完注册登记手续到达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的汽车。
3.2
二手车鉴定评估 appraisal and inspection
是指对二手车进行技术状况检测、鉴定,确定某一时点价值的过程。
3.2.1
二手车技术状况鉴定 technical inspection
对车辆技术状况进行缺陷描述、等级评定。
3.2.2
二手车价值评估 evaluation
根据二手车技术状况鉴定结果和鉴定评估目的,对目标车辆价值评估。价值评估方法主要包括现行市价法、重置成本法。
3.2.2.1
现行市价法 Current market price method
根据车辆技术状况按照市场现行价格计算出被评估车辆价值的方法。
3.3
二手车鉴定评估机构appraisal and inspection enterprises
从事二手车鉴定评估经营活动的第三方服务机构。
3.4
二手车鉴定评估师 appraiser与高级二手车鉴定评估师advanced appraiser
分别指依法取得二手车鉴定评估师、高级二手车鉴定评估师国家职业资格的人员。
5.6.5事故车的车辆技术鉴定和价值评估不在本规范的范围之内。
依据上述规定可见:二手车鉴定评估只是对进行“买卖交易”的二手车进行鉴定评估,不包括发生交通事故的车辆,更不包括被投诉人所办理《机动车鉴定评估机构登记证书》中的执业范围“涉案和事故车辆鉴定评估、机动车损失价格评估、机动车停运损失鉴定评估、机动车贬值鉴定评估”。也就是说,被投诉人河南省二手车流通协会其自身就无权参加交通事故中车辆的处理,更加无权向其收费的会员单位颁发证件,让其会员单位从事交通事故中,具备损坏项目、价格、维修时间等相关费用的评估。
并且,被投诉人河南省二手车流通协会只在收取会费后,给其会员单位办理《机动车鉴定评估机构登记证书》,对于会员单位的从事鉴定评估人员的资格,不进行任何考核限定,对其会员单位开展的业务,不进行任何监督。
难道是因为被投诉人河南省二手车流通协会在河南省商务厅院内办公,其就敢如此收费发证吗!
由于被投诉人的违法评估鉴定行为,造成了已经解决的矛盾再次激化,为维护正常的社会秩序,避免被投诉人继续为了一己私利继续挑唆社会矛盾的行为继续进行,特向上级领导反映,恳请上级领导能够过问此事。
投诉人:郭跃中
二0一八年十一月三日


答:
郭跃中反映问题已有濮阳县人民法院民事裁定。问题已解决。

回复人:admin

问:我是被河南亚太有色金属物流园有限公司诈骗的受害者。河南亚太的代理商、中间商利用QQ群、微信、视频课堂等平台、软件,进行包赚不赔等极具诱惑的宣传,通过违规开户、喊反单、频繁喊单,重仓操作,设计强行平仓、重仓、锁仓等手段,致使我爆仓而亏损。而我在血本无归的同时,对赌的平台不但赚取了高额手续费,同时还非法赚取我们亏损的资金。这种包赚不赔的交易模式,不知道让多少人血本无归。
1、河南亚太交易场所交易模式涉嫌非法期货经营。平台宣称的交易模式为低保证金交易、高倍杠杆、T+0交易,实质上是以现货之名,做的是期货之实(现货是T+5交易),交易没有实物的交付,也没有现货中才必须具备的物流、运输和仓储行为。既是合同买卖关系,却没有货币物流交换或服务形式,只有平台单方面的自制电子软件控制。而且实行的是无限期延长交割或根本没有交割。这种现货交易模式实为期货,其公司没有期货经营权。这已经严重违背国办发[2012]37号、国发[2011]38号文禁止的经营方式开展经营活动,涉及依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。
2、河南亚太打着“银行第三方托管”旗号作虚假宣传。在宣传推广时强调其与银行开展的是第三方托管业务,但实际上客户的钱都是直接打到河南亚太的账号上(河南亚太有色金属物流园有限公司:7729 0188 0004 87869),通过到银行打资金流水,此账号根本不是托管账号,而实际上就是河南亚太有色金属物流园有限公司。也就是说资金并非银行三方托管,所以只要客户入金,不管有没有进行买卖操作,资金就已经直接进入了河南亚太有色金属物流园有限公司的帐户。
3、河南亚太开户签协议太随意,仅凭网络链接和用户的身份证、银行卡照片就完成整个程序,没有对客户风险等进行深入审核评估,不负责地引诱入市交易,用户没有对客户协议书进行亲笔签名和有效的电子签名,也没有拿到属于客户协议书的纸质件或是电子件。各会员单位在客户开户后根本就没遵守期货投资者必须在模拟盘操作达到一定时间才能实盘操作的法律条文规定,开户后即要求客户入金激活,激活仅仅几个小时后要求操作。操作前没有任何风险提示。
4、亏损本质——“网络对赌平台”。亚太大宗采用的是分散式柜台交易,我们只能与其会员单位进行交易,实际上它是做市商。该公司没有自己的价格,参考境外现货盘数据,在自己设计的交易软件里,把所有客户的资金纳入对赌盘,也就是说,会员单位本身就是在和客户对赌,受害人亏得越多,他们才能赚的越多。
我想向商务厅市场秩序管理咨询以下问题:
1、河南亚太交易交易场所是否是经河南省人民政府批准、河南省商务厅发文成立的大宗商品现货交易平台?
2、是否具备从事现货交易的资质
现账户亏损合计损失:103289(RMB)这都是血汗钱啊,恳请相关部门帮助我维权,协调解决我的合理诉求,依据相关法律法规对河南亚太有色金属物流园有限公司及其发展的会员单位的不法行为立案侦查,依法依规严查犯罪嫌疑人,追究犯罪嫌疑人刑事责任,冻结公司账户,帮助受害者挽回经济损失。

答:
此事已得到妥善处理。

回复人:admin

问:河南省商务厅领导:
我是海天石化加油站,位于河南省安阳市(西北绕城高速安姚公路营房村下道口)西1100米路北。最近周边村民反映中石化在(西北绕城高速安姚公路营房村下道口)划线圈地准备征地建加油站,划线圈地地方距离我站还不到1100米,严重影响我站合法经营。具体情况反映如下(附地图一份):
一、按照河南省贯彻《成品油市场管理办法》实施细则修改意,申请成品油零售经营资格应提交的材料及办理程序规定。
     (一)新建加油站的程序  
     (6)拟建加油站平面位置图(非城区的,提供建设地点前后10公里内现有和在建加油站现状分布示意图;位于城区的,提供半径3公里范围内现有和在建加油站现状分布示意图);距离我站还不到1100米,严重不符合规定。
二、按照成品油零售企业管理技术规范(商务部公告2004年第90号)
  5 加油站建设管理
  5.1.1加油站的布点应符合当地加油站行业发展规划。
5.1.1.1 国道、省道加油站设置:每百公里不超过六对。
  5.1.1.2 高速公路加油站设置:每百公里不超过两对。
  5.1.1.3 城区加油站的服务半径不少于0.9km。
  5.1.2城市加油站的用地面积及加油站规模应符合GB 50220的规定。
  5.1.3加油站的站址选择和总平面布置应符合GB 50156、GBJ 50045和GB 18265的规定。
  5.1.4水上加油站、农村加油网点的设置应按当地有关行政主管部门的规定执行。
这种无视国家法律、法规的行为,严重扰乱成品油零售市场经营秩序,我们严重谴责中石化这种无视国家法律、法规的行为,损害我们民营加油站利益!!!希望商务领导严肃任职地对待这个事件,必要时候,我们会拿起法律武器,依法依规保护我们的合法权益。

安阳市海天石化(加油站)

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

«上一页123456...16下一页»

我要咨询