今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:9月份的时候被河南亚太下面合作的代理商冒充“白富美”添加。然后拉我进去了名为财经俱乐部的炒股微信群,然后老师天天讲解股票,给我们解套,分析以骗取我们的信任。然后过了段时间,和今年大多数投资诈骗手法一模一样,老师在群里说股票行情不好,带我们去河南亚太有色交易所,亚太下面代理商每天在群里扮演者各种角色,天天发虚假盈利截图诱导大家去开户操作,在加上代理商业务员群里的烘托,9.18号把资料提交给了微信群助理诺诺(为代理商)给我开户,带我操作,然后一直亏损爆仓高达16万元,上月发现了这个实属平台伙同代理商诈骗,和邮币卡类似,便和平台取得联系平台愿意退我钱和解,但是骗取我签订了保密协议和声明之后不给我钱。平台伙同代理商对投资客户进行诈骗,不然也不会和很多找到他们的受害者签订和解协议,但是我愿意和解竟然又一次的欺骗了我,不给我钱。希望商务厅的领导为我们投资受害者做主。

答:
已与当事人沟通,反映问题得到妥善解决。

回复人:admin

问:多次拨打方城县商务局王科长电话,不接听,12312电话没人接听,群众多次举报方城县四海酒店斜对面有个黑加油站,希望能引起重视并调查。

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,河南省商务厅市场运行调节处负责加油站工作,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:“规划让洛阳更美丽”,洛阳近两年发生了很大的变化,尤其是规划一个接着一个,看着就让人莫名地激动。最近在规划局网上看到要在棉麻路与玄武门大街(道南路)交叉口东南角建一个3000平米的加油站, 加油站的建设是市政的规划,随着私家车的大量增加,相信会对周边小区的出行带来一定的便利,但也会带来一些问题,主要有以下几点:
一、拥堵问题 棉麻路目前出行已略有不便,棉麻路规划25m宽,加油站刚好位于三大小区之间,西边金城美邻,东边绿都,南边保利,随着两三年后保利、绿都的建成将带来大量的人口,保利规划3904户,建成后小区常住人口至少一万以上;绿都2249户,为商业用地,再加上金城美邻的现有人员,新建加油站周围常住人口至少突破两、三万人,随着后期小学、初中的规划建设,将对棉麻路的出行造成较大压力,加油站的建立将带来更多的拥堵,每天拥堵不断,这是不久的将来将要面对的重大问题;
二、规划问题 在本位置一公里之内目前已有四座加油站,分别是正东方向中国石油春晴社区加油站,东南方向解放路洛阳福利中心第一加油站,北边中国石化第十加油站,西南方向纱厂西路中国石化场北路加油站,距离都在一公里以内,目前来说完全可以满足加油问题,尤其随着道南路的打通,在本位置正东方向直线距离850m道南路路南的中国石油春晴社区加油站更是便利无比,再建一个加油站的必要性相对来说就大打折扣,并且国家对建设加油加气站有国家标准,多少公里范围内不允许重复建设,都是有规定的,相信政府能够按照国家规定对此加油站进行稽查;随着人民生活水平的提高,对居住环境的要求也越来越高,西工区相比新区、涧西在居住周边环境上目前还是有一定差距,虽然道南路北侧有棉麻路游园,但远远不够,强烈建议将此处改为绿化用地或居民休闲锻炼区,相信定会得到周边居民的一致好评,到时一片其乐融融景象,也为洛阳的绿化城市建设做出微薄的贡献;
三、噪声污染 每天的拥堵、车来车往,噪声不断,加油站南边正对保利一号楼二单元,距离较近,这里的住户尤其是低楼层的住户每天打开窗户面对的都是加油站及来来往往加油的车,想想都让人糟心,虽然是少数人的利益,可咱们也得考虑不是吗?
其他诸如安全问题、空气污染问题,相信规划与各项规章制度的执行将不太可能发生,当然也是一个安全隐患,以上为不成熟的意见,希望得到有关部门的合理解决,万分感谢,真心地希望洛阳的天更蓝,“规划让洛阳更美丽”!
此加油站单位是:郑州港华石油有限公司,加油站的规划没有进行公示,并且在道南路还没有打通的情况下,此加油站已经开始施工。所以请商务厅的领导给我们周边业主说明一下,这个问题该怎么解决?

加油站选址依据及要求
1、《国务院办公厅关于开展加油站专项整治工作的通知》(国办发 [2002]18号);
2、《国务院办公厅转发国家经贸委等部门关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》(国办发 [2001]72 号);
3、国家经贸委、建设部、国家工商总局《关于严格控制新建加油站问题的通知》(国经贸贸易 [2001]543 号);
4、《城市道路交通规划设计规范》( GB50220 —95);
5、《建筑设计防火规范》( GBJ16-8 );
6、《成品油市场管理暂行办法实施意见》(皖商改字 [2005]10 号);
加油站布点的选址要求
加油站的选址应符合城市总体规划及道路交通规划, 并充分考虑安全防火和环境保护的要求,站址的选择是否得当直接影响到加油站的经济效益和社会效益,规划加油站选址时,要充分考虑以下几个因素:
1、站址应选择在交通便利的地方。市区站址应位于主干道两侧或车辆汇集较多的地方;郊区站址应靠近主要公路或城镇交通出入口附近。
2、 站址要有利于交通安全, 要有良好的视觉条件, 司机可在 100 米之外看见。站址布置在主要车辆流向的右侧, 当双向车流量非常大量, 可考虑对称布置, 方便加油,有利交通。
3、站址应避开人流密集和重要建筑物,如商业街、文化中心、金融住宅中心、文物古迹、学校、医院、影剧院、托儿所等;避开构成城市主要景观的道路风景区;避开需要保证安全生产的部门,如水厂、电厂;避开具有易燃爆炸、危险的基础设施场地,如煤气站、变电所。
4、站址要符合建筑物防火规范和加油站的规范要求, 对加油站与周围建筑物、构筑物、交通线的安全距离见表一。
5、站址选择要特别注意地下情况,避开地下构筑物,如人防出入口,各种地下管线等。避免在塌陷地区及泄洪道旁建设。
6、注意环境保护。站址距离水库饮用水井应保持相应的距离。
7、 新规划加油站用地选择在地质条件相对较差, 不宜修建其它建筑物的地段,这是因为加油站以储油(地下)、加油为主,附属建筑物一般只有一层,对地质条件要求不高。
8 、 对老城区规划调整的加油站用地结合旧城改建选择在环境质量较差的地段。在对规划加油站改建选址时, 尽量避免对老城区环境造成污染, 应选择在已有一定污染,不适宜生活居住的环境质量较差的地段。

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向当地商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:尊敬的领导我想举报一件云台山加油站违建的问题。云台山违建有两处加油站,,没有经过部门审批就建设两处加油站,由于加油站违建且存在多项不合格问题,所以几年来一直没有营业。近日,云台山携手中国石化,重操旧业,以岸上乡没有加油站的名义重新申报云台山景区加油站,希望领导核查。对于云台山加油站存在问题我有以下几项建议,请领导核查:一,未批先建,云台山两处加油站没有经过部门审批私自建设加油站,现在想通过和中石化合作后期补办违建加油站手续。二,云台山一处加油站离高压线太近,存在极大的安全隐患。三,云台山两处加油站都位于景区内,对景区安全存在极大安全隐患。四,有一处加油站靠近河沟,对饮水安全存在污染问题。五,岸上乡虽然没有加油站,但是岸上乡离七贤镇不足几公里,七贤镇加油站有十多家,最近的离离云台山所建加油站不足三公里,最远的不超五公里同样位于省道一侧,这也不符合规定,影响了正常经营活动。希望领导实地核查谢谢。

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向当地商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:尊敬的领导:
您好!本人想向贵商务厅咨询以下问题:1、郑棉新零售是郑州棉花交易市场有限公司开设的茶叶盘交易平台,其入金账户为郑州棉花交易市场有限公司,并于2016年底开展普洱茶叶电子现货交易至今,请问郑州棉花交易市场是否取得商务厅核发的《茶叶经营仓储许可》和《茶叶销售经营许可》?
2、若无商务厅核发的许可证书,郑州棉花交易市场却开展普洱茶叶电子盘交易,是否为违规、非法或超范围经营,是否该受到商务厅监管?
3、郑州棉花交易市场有限公司通过郑棉新零售交易平台涉嫌诈骗,公司平台从2017年7月起从中原茶叶改到郑棉新零售再到现在的新零售,几经改换名称都是在国家整治风头上所谓的“整改”,目的是对抗和逃避查处,掩盖事实,继续蒙骗受害者。交易系统从2018年1月底已经停盘至今,公司操控走向明显,套住散户拉死为止。他们有计划有组织的雇佣一批业务员引诱上钩,然后所谓给消息跟指令买卖,开始的确很准,将价格走势一路小幅上涨,到了高位,或者说他们预定的位置,给假消息或没消息,制造突然跌停,后面一路无量跌停,全部关门打狗,直到低位。观察32个品种全部走势规律,都是这样的,这种做T+0现货交易,国家明确是违法的,是一种平台和玩家对赌,最后吞噬玩家钱财的诈骗犯罪。希望领导帮忙主持公道,讨回我们的血汗钱!也请商务厅好好监管一下郑州棉花交易市场的违法及诈骗行为!

答:
关于反映郑州棉花交易市场有限公司茶叶电子盘问题的答复
陈运会同志:
现就您在河南省商务厅信箱上反映郑州棉花交易市场有限公司茶叶电子盘问题有关情况答复如下:
一、河南省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶经营仓储许可》和《茶叶销售许可》。
二、我厅根据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第四条、第二十五条规定,向省供销总社致发了《关于加强对郑州棉花交易市场有限公司监管工作的函》,并向郑州棉花交易市场有限公司下发了《河南省商务厅责令(限期)改正通知书》,会同省供销社多次约谈了该公司负责人,要求必须依法依规开展经营,妥善处理茶叶电子盘停止后的遗留问题。
三、河南省供销合作总社回函称已责令郑州棉花交易市场有限公司进行调查并协调处理,经销商表示愿意和您协商解决。如协商达不成协议,建议您通过法律程序予以处理。


回复人:admin

«上一页12345...16下一页»

我要咨询