今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:许昌铁塔有限公司在我园建立的信号塔已经停止使用,经教育主管部门多次检查,此塔存在严重的安全隐患需立即拆除,经村委和许昌铁塔公司负责人联系一推再推,(襄县推许昌、许昌推郑州)至今没有结果,园内孩子的安全不能保证,没办法的情况下、只能恳求上级部门、尽快协调拆除废弃的铁塔,还孩子一片安全的活动空间。万分感谢!

答:
您好,您咨询的问题不属于本单位受理范围。请联系许昌铁塔公司的上级单位进行沟通。

回复人:admin

问:被新乡鸿福出国劳务骗去马来西亚打黑工,回家后到新乡商务局反应登记,但半年多过去了为什么还没有启动备用金赔偿,一直说案件已经移交到检察院了,农民工挣点钱是真不容易呀!望领导调查

答:
您好,请联系河南省商务厅对外投资和经济合作处。联系电话:0371-63576305.

回复人:admin

问:以没规划为理由,拒绝上报资料,打压别的加油站,未经地方商务局同意,私自上报自己人的加油站材料,材料里土地手续虚假

答:
请联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336

回复人:admin

问:主要事实:这两家公司只具有做现货资质,却违规采用集中竞价、电子撮合、T+0、匿名交易、做市商以及等集中交易方式进行标准化合约交易,不交割实物,实行反向平仓了结仓单、保证金制等典型的期货交易模式。与《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发[2011]38号)“除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外(目前仅批准上海、大连和郑州商品期货市场等三家),任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易”规定不符。上述两家公司开设电子商务平台开展标准化合约交易活动,也与《证监会发展改革委工业和信息化部商务部工商总局银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》(证监发[2013]74号)等文件规定严重不符。同时上述两公司无期货资质,根据《期货管理条例》“第四条 期货交易应当在依法设立的期货交易所或者国务院期货监督管理机构批准的其他交易场所进行。禁止在国务院期货监督管理机构批准的期货交易场所之外进行期货交易,禁止变相期货交易。第六条 设立期货交易所,由国务院期货监督管理机构审批。未经国务院期货监督管理机构批准,任何单位或者个人不得设立期货交易所或者以任何形式组织期货交易及其相关活动。”。2017年7月本人在上述两家单位业务员五倍杠杆,一小搏大,做多做空都赚钱等诱惑和资金安全、第三方存款虚假宣传的“洗脑”下,并帮我远程下载了交易软件,于是在其指导下,绑定建行卡6217001450003326402正式开户进行虚拟电子农产品交易,上述两家公司至始至终均没有交割现货,都是实行反向平仓,采用违规违法交易模式于2017年7月-2018年3月占有本人资金46850元(其中河南荣洋惠农农产品有限公司11250元,郑州棉花交易市场有限公司35600元)。由于上述两公司已违反上述行政法规的强制性规定以及违反《期货交易管理条例》第6条有关规定,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项之规定,上述两公司与本人所发生的交易无效。要求该公司全额退还本人资金46850元。
2.到目前为止上述两公司还在继续营业,继续非法侵吞广大投资者资金,请金融局领导采取有力措施,勒令关闭停业,并将清理结果的违规情况向社会公示,强烈要求金融局领导按照文件要求切实全部清退非法占用受害人的资金,稳护社会稳定。
3.两公司上述违规行为和违规交易模式完全吻合《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发[2013]111号)附件中规定的“非法期货交易”的目的要件和形式要件(详见《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序第二款认定标准》(见附件2红色画线部分) 涉嫌严重非法期货交易。根据《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)第三条第四款明确规定“清理整顿过程中,各省级人民政府要采取有效措施确保投资者资金安全和社会稳定;对涉嫌犯罪的,要移送司法机关,依法追究有关人员的法律责任”。请求省金融办领导按照上述文件要求将该上述两公司涉嫌期货交易相关人员移送司法机关,依法追究有关人员的法律责任”。同时强烈请求金融局领导按照《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发[2013]111号)附件中规定的程序向证监部门进行权威认定,为严惩违法分子提供有力证据。

答:
您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:现在出现个虚拟货币亚泰坊,看他们像是传销模式,没有金融许可证,也没在商务厅备案,问问是否合法,

答:
您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

«上一页12345...11下一页»

我要咨询