今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:贵厅对冒称为现货、实为期货交易的违法行为不是合适的进行专业认定的权威机构,不了解贵厅有相关专家,贵厅在多次对郑棉公司违法经营茶叶票的联合现场检查工作中,没有组织专业人员进行深入调查分析郑棉新零售后台所有的交易数据,这已经从贵厅下发的《河南省商务厅责令(限期)改正通知书 豫商责罚改(2018)第1号》及对省供销社《关于加强对郑州棉花交易市场有限公司监管工作的函》中得到充分验证,《河南省供销合作公社 关于加强对郑州棉花交易市场有限公监管工作的复函》中对郑棉公司违法经营茶叶票期货的行为更是轻描淡写,避重就轻。 郑州棉花交易市场有限公司(法人代表范国忠,统一信用代码: 914100005908114863:公司注册地址:郑州市金水区纬五路 12 号河南合作大厦 a 座 8 层)此公司违法采用名为现货实为期货交易的模式,在2017年年初开始诱骗让全国各地的投资者用手机app和电脑客户端的形式,集中一个网上电子平台上炒作普洱茶叶电子盘,如把一片编号为60028命名为“文琢2016普洱”的普洱茶饼357g,细分成51包,每包7克,总共6000饼,让入市者按每包来炒作,过程中从无实物交割,也没有必要交割;前后经营共计32只类似的茶叶票,持续时间从2016年12月开始至今。这些都是国办发37、38号等文严令禁止的违法行为,即使郑棉公司是冒称经营的是现货,但均未获得贵厅及相关政府部门批准郑棉公司能够经营茶叶现货的法律文件或批复。前期我们已从贵厅及省政府办公厅获取的多个相关答复函件中,均证明了郑棉新零售是违法的交易平台,已经准备就绪的众多受害者的公证材料均证明的郑棉茶叶票交易行为中均符合期货交易的典型特征,实为违法期货交易。郑棉新零售作为对外宣称现货交易平台,商务厅有重大责任及义务对郑棉新零售的茶叶盘违法期货交易模式尽快进行专业化的认证。 鉴于贵厅对违法期货认定权威性和专业性不够,目前我们从证监会河南证监局处依申请得知,郑棉的交易平台,急需贵厅出面尽快组织认定,要求证监会河南证监局进行协助,针对郑棉新零售茶叶盘的交易模式进行彻底清查,商务厅尽早对郑棉新零售茶叶盘非法期货交易的实质进行性质判定。对该平台交易中存在的十分明显的T+0交易,集中连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约期货交易模式进行专业的查证核实! 特依法申请贵厅尽快公开对郑棉公司违法期货交易行为的认定组织过程及认定结论,做好贵厅之前勒令郑棉公司勒令终止茶叶票违法业务的善后工作,特此代表广大茶叶票的受害者提出此申请,并请贵厅尽快公布这方面的安排!

答:
王建春同志:
现就您要求公开对郑州棉花交易市场有限公司经营茶叶票的非法期货行为进行认定有关事宜答复如下:
根据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号,可在河南省人民政府网站上查阅)第二十七条“河南证监局负责全省商品现货交易场所非法期货交易活动的认定等工作”之规定,我厅将致函河南证监局,请该局对郑棉经营茶叶票的非法期货行为进行认定。待河南证监局反馈认定情况后,我厅再及时告知您。

2018年10月9日

回复人:admin

问:安阳市西北绕城高速上下道口外建设加油站,无规划手续,私自改变原绿化用地用途。
建设加油站需要提供:
国土资源部门核发的土地使用证;通过招标、拍卖、挂牌方式取得加油站土地使用权的,提供国土资源部门核发的国有土地使用权拍卖(招标、挂牌)成交确认书和成交确认合同;高速公路服务区建设加油站,提供国土资源部、国土资源厅出具的用地批复文件;国土资源部门核发的土地使用证或土地使用批准文件(仅限高速公路服务区、停车区,经省发改委批准建设的快速通道服务区加油站使用);拍卖(招标、挂牌)成交确认书要在十日内签成交确认合同。
安阳市西北绕城高速上下道口外建设的加油站,无规划、商务手续,私自改变原绿化用地用途。
也明显不符合:高速公路服务区、停车区,经省发改委批准建设的快速通道服务区加油站使用。又无其他审批手续,明显属于违规建设。
请予以查处!
此情况会向土地、规划、商务、纪检监察部门反映。
如违规审批办理成品油证,可能会承担责任。

答:
您好,请您以书面形式向当地商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:河南豫申大宗商品交易市场有限公司违反国务院下发清联办 (2017)30号文件规定,在网上虚假宣传,自称获得河南省政府与河南省商务厅下发的批文,非法发行茶叶大宗期货电子盘,使用美女头像微信,拉散户开户,操作虚假标的,让会员单位操纵商品价格,导致客户亏损,而且非法冻结很多客户资金,不让客户出金。一直在营业,从未停止。

答:
您上次反映的关于豫申大宗商品交易市场有限公司的问题,我厅已于9月7日向信阳商务局发函,要求信阳商务局迅速组织人员调查、核实相关情况,待收到答复函后会第一时间给您回复。

回复人:admin

问:新棉新尊敬的商务厅领导:
您好!郑棉零售(原名中原茶叶交易中心)现货盘恶意套人,幕后黑手虚假操盘,60019在2016年3月到2017年5月之间两次大跌停把人们死死封到里面出不来.从2016年到2017年5月累计套取我人民币合计十二万元左右,这都是血汗钱啊,请政府为我们做主,还人民一个公道.很多的受害者不愿站出来,但我相信正义不倒,天理尚在,希望政府能给我们一说话,还我们一个公道.

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312或联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:尊敬的河南省商务厅领导:
我想向商务厅市场秩序管理咨询以下问题:1、河南豫申大宗商品交易市场是否是经河南省人民政府批准、河南省商务厅发文成立的大宗商品现货交易平台?
2、河南省信阳市市委市政府以政府名义对它做了信用担保?
3、是否是以国有参股企业、河南省财政厅等为主要发起股东?
4、其下属会员单位“南昌诺华商贸有限公司”是否具备从事现货交易的资质?
5、平台的交易品种:BJ0001文西杜康、BXS息半夏、CY0001信阳毛尖、CY0002信阳红、CY0003杜仲茶、CY0005普洱茶、CY0006桐柏玉叶、CY0007信阳毛尖(车云山)、CY0101冰岛古树龙珠、CY0102冰岛迷你小饼、CY0103老班章七子饼、CY0105风庆古树滇红、JYHS金银花、YC0001山药粉、YC0002商茯苓、YC0003商天麻是否都是经过申请备案上架交易的?
6、平台交易软件是否经过备案?

答:



豫商建函〔2018〕61 号
河南省商务厅信息公开答复函

吴兰艳同志:
现就您在河南省商务厅领导信箱中要求公开河南豫申大宗商品交易市场有关信息答复如下:
(一)河南豫申大宗商品交易市场有限公司是2017年4月由河南省商务厅批准筹备建设,但目前还没有获得河南省人民政府正式批准设立文件。
(二)信阳市人民政府出具有《关于对河南豫申大宗商品交易市场有限公司风险处置责任承诺函》,但不是你所提到的所谓“信用担保”。
(三)河南豫申大宗商品交易市场有限公司最大股东“深圳前海吉象东方资产管理有限公司”的股东之一“河南广电手机电视传播有限公司”是河南省广电局下属的国有媒体企业。河南省财政厅没有参股河南豫申大宗商品交易市场有限公司。
(四)一般会员单位均可上线交易,但不是“商品现货交易资质”的问题,设立商品现货交易市场须经河南省人民政府批准。
(五)河南省商务厅在批准筹建函中,明确了河南豫申大宗商品交易市场有限公司经营范围为茶叶、商茯苓中药材、红酒等现货交易、批发、零售、进出口,并为其提供电子交易平台、仓储物流设施及信息、咨询、培训等相关服务。
(六)河南豫申大宗商品交易市场有限公司平台交易软件为郑州郑大信息技术有限公司开发,河南省工业和信息化厅为郑大信息技术有限公司颁布有《软件产品登记证书》,国家版权局为郑大信息技术有限公司“大宗商品现货电子交易平台”、 “大宗商品现货竞价平台”等8项颁布有《计算机软件著作权登记证书》。


2018年8月30日

回复人:admin

«上一页12345...14下一页»

我要咨询