今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:关于《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》非法侵占个人保证金的控告书

控告人:李萍,女,汉族,身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369。
被控告人:郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司
法定代表人:冀伟可
业务经理:宋小哲 电话:17737775774
公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261。网址:http://www.zzzkst.com/
请求事项:
1、请求对被举报人的违规行为依法进行查处;
2、请监督被举报人返还恶意侵占举报人的资金;
3、请对被举报人的违法事实移送公安部门;
4、请将是否立案的决定书面告知举报人。
事实和理由:
我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的宋小哲找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。 2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元,结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户,中矿申投不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。 《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。 现在,该公司所在地已是人去楼空。。。 这次经历使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。
根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,涉嫌违法应移交公安部门处理,以维护受害人的合法权益。

此致
河南省商务厅
举报人:李萍

2017年04月20日

答:
李萍:
您在政府门户网站上传的《河南省商务厅政府信息公开申请表》收悉。现在答复如下:
一是关于您要求公开郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司(以下简称“中矿申投”)经营原油销售、仓储的备案和批文一事。中矿申投未取得原油进口和销售资质,也未取得大宗商品现货交易资质,您申请公开的政府信息不存在,故无法提供。
二是关于群众举报该公司伪造省商务厅批文一事是否进行核实并移交公安部门查处一事,我厅目前尚未见到该举报材料。特此告知。

回复人:admin

问:上访信
我叫谢大喜,男,生于1962年10月4日,汉族,家住河南省襄城县城关镇赵堂村五号附8号,电话:13839025966.
被上访单位:襄城县人民政府
法定代表人:李成 该县县长
上访目的:
追究被上访单位内领导胡作非为的法律责任。
要求被上访单位将抢占的67.5亩土地返还给原告所有。
赔偿因抢占违法行为所给我造成的直接经济损失560万元。
事实与理由:
2002年3月3日,襄城县城关镇上徐村和我签订“砖厂废坑承包合同”,将襄城县西郊一片大约100亩的荒废几十年的砖窑厂以六十年为期,每年交承包款3000元价格承包于我。当时,砖厂废坑深度都在十五米、十六米不等,我在合同生效后,经过十多年劳动,投资不低于800万元,从外地购土超过45万立方米,终将该砖厂废坑填平。然后,又多方筹资近百万元,在承包的土地上又开办了一家襄城县曙光养殖公司,厂内主养鸡、鸭、鹅;并且还建立了一个十多亩下的养鱼塘。多年以来,我信守合同,依法办事,从没有欠过村委会承包款,内中生意也一直在正常经营。
可是,于2016年4月份,襄城县人民政府突然在县城内八七广场租占了两间房子,贴出了一张告示,声明襄城县人民政府要在这里建中医院,我承包的一百亩荒地全在所建医院占地之中。公告贴出之后,县政府从未找过我协调如何赔偿事宜,而是单方派人到我开的公司里对财产进行登记,因为我投资的方式特殊,和所建医院周围其它住房户的情况不一样,结果出现好多方面漏登,我找登记的工作人员,他们说我反映的问题不在赔偿之列,我找镇、县两级领导却无人搭理于我。我不愿意,他们就进驻强拆,趁晚上还组织六、七十个黑社会人员,从鱼塘上面朝我家人扔石头,弄得我全家人也不敢阻挡了,在他们强行动工下,同时也未和我签订任何补偿或赔偿协议的情况下,就把我开办的公司属下的所有养殖厂房、库房及全部设施摧毁填平:将我公司属下开挖所建的鱼花塘、成鱼塘、鱼苗塘也从外面拉土填平。我的一个养殖合伙人王飞,他的父亲王栓成,当年才69岁,年龄不算太大,在现场目睹所见养殖场的设施和房子在政府没有给任何说法下被强行拆除,心里不平,当场栽倒在地,几天昏迷不醒,就气死了。现在,我承包的土地基本被全部占去了,施工队正挖着基地建楼房,我是怎么忍都忍不下、受不了!
另外,我于2005年6月30日和王海签订了一份租地合同,租地期限十年,到2015年6月30号到期,租出土地4亩。合同规定,合同到期,在四亩土地承包期中所建的附属物都归我这个发包方所有。合同期满,我已将这四亩土地中包括所建的养猪场收回。在我正经营中,因为承包人王海在国土局有人,就浑水摸鱼起来,暗中勾结,将应赔付我的一百三十万元左右赔偿款付给了王海,反过来再我没有得到任何赔偿的情况下,政府又组织忍强行将处在这四亩土地上所有建筑物砸毁,此行为给我造成了重大经济损失!
综上,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条之规定,我属于合法承包:依据该法第二十四条的规定“承包合同生效后发包方不得因承办人或者负责人的变动而变更或者解除。”依据该法第二十五条规定的“国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包合 同” ,这说明我的承包权利是受法律保护的。假设说,我承包的这一百亩土地,县里需要建中医院用,但政府需要做出征用文件,只要按规定给我补偿和赔偿,我会积极配合一句怨言都不会有。而这次襄城县人民政府在没有做出任何决定文件情况下,以大欺小,倚强凌弱,按政府单方意愿,强制拆迁,将我一个公司财产破坏,我认为这是违法的,是犯罪的,根据《中华人民共和国农村土地承包法》
第五十三条规定的“任何组织和个人侵害承包方的土地承包经营权的,应当承担民事责任”,故依法提出书面上访材料,强烈要求依法惩办政府中的违法犯罪人员,归还我被侵占的土地和责令襄城县人民政府赔偿给我造成的经济损失。
此致



上访人:谢大喜
2017年4月10日

答:
您好,您咨询的问题不属于我们的业务范畴。请联系其他相关部门。

回复人:admin

问:举报人:李萍身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369
地址:江西省南昌市青山湖区湖滨东路299号 邮编:330077 邮箱地址: 921836971@qq.com
被举报人:郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司
企业法人:冀伟可 注册资本:8000.00万元 工商注册号:410198000039131
企业信用代码:91410105094574004P 公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261网址:http://www.zzzkst.com/
客服经理:宋小哲 电话:17737775774

尊敬的河南省商务厅厅长,你好!

我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的客服找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。
2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。
经核实,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司并未取得证监会、省政府金融办等主管部门的审批即开展“炒原油、白银等贵金属”业务经营,该平台的软件是该公司自己开发的,平台并未与任何交易所联网,属于擅自搭设非法白银电子交易平台。从打印的银行交易流水可以看到,投资者入金款实际上并不存在第三方存管,只不过是在银行的网银中一个银商转账的模块,添加了郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的一个商户结算账户,所有资金其实就是转到郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的账户,开户交易的客户资金没有流向市场,更没有流向国际市场。
2017年1月3日,联系中矿客服得到可以出金的通知后(附:中矿申投大宗商品贸易有限公司文件中矿发【2016】061号),本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元(附:平台截图),结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户也足以说明:该公司开设的是一个由中矿申投在幕后操纵的虚假的交易平台,中矿申投可以任意控制贵金属价格的涨跌,由此不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。
《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。
现在,该公司所在地已是人去楼空。。。
这次经历使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。
根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,以维护受害人的合法权益。

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:举报人:李萍身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369
地址:江西省南昌市青山湖区湖滨东路299号 邮编:330077 邮箱地址: 921836971@qq.com
被举报人:郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司
企业法人:冀伟可 注册资本:8000.00万元 工商注册号:410198000039131
企业信用代码:91410105094574004P 公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261网址:http://www.zzzkst.com/
客服经理:宋小哲 电话:17737775774
尊敬的河南省商务厅焦锦淼厅长,你好!
我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的客服找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。
2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。
经查实,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司并未取得证监会、省政府金融办等主管部门的审批即开展“炒原油、白银等贵金属”业务经营,该平台的软件是该公司自己开发的,平台并未与任何交易所联网,属于擅自搭设非法白银电子交易平台。从打印的银行交易流水可以看到,投资者入金款实际上并不存在第三方存管,只不过是在银行的网银中一个银商转账的模块,添加了郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的一个商户结算账户,所有资金其实就是转到郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的账户,开户交易的客户资金没有流向市场,更没有流向国际市场。
2017年1月3日,联系中矿客服得到可以出金的通知后(附:中矿申投大宗商品贸易有限公司文件中矿发【2016】061号),本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元(附:平台截图),结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户也足以说明:该公司开设的是一个由中矿申投在幕后操纵的虚假的交易平台,中矿申投可以任意控制贵金属价格的涨跌,由此不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。
《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。
这次被骗使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,以维护受害人的合法权益。

答:
李萍:
您在政府门户网站上传的《河南省商务厅政府信息公开申请表》收悉。现在答复如下:
一是关于您要求公开郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司(以下简称“中矿申投”)经营原油销售、仓储的备案和批文一事。中矿申投未取得原油进口和销售资质,也未取得大宗商品现货交易资质,您申请公开的政府信息不存在,故无法提供。
二是关于群众举报该公司伪造省商务厅批文一事是否进行核实并移交公安部门查处一事,我厅目前尚未见到该举报材料。特此告知。

回复人:admin

问:根据河南省人民政府办公厅
关于印发河南省商品现货交易场所
监督管理办法(试行)的通知
豫政办 〔2016〕186号

各省辖市、省直管县(市)人民政府,省人民政府各部门:

  《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》已经省政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

  河南省人民政府办公厅

  2016年10月25日

  河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)

  第一章 总 则

  第一条 为加强我省商品现货交易场所监督管理,规范现货交易活动,维护市场秩序,保护交易各方合法权益,加快推行现代流通方式,促进商品现货市场健康发展,根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)和《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)精神及《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部、中国人民银行、证监会令2013年第3号)有关规定,制定本办法。

  第二条 本办法所称商品现货交易场所,是指在本省行政区域内由省政府批准设立的,运用互联网技术为买卖双方进行公开的、经常性的或定期性的大宗商品现货交易活动,具有信息、物流等配套服务功能的场所或互联网交易平台,包括在我省行政区域内依法设立的商品现货交易场所、省外商品现货交易场所在我省设立的分支机构,但不包括名称中使用“交易所”字样的交易场所和仅从事车辆、房地产等实物交易的交易场所。

  本办法所称商品现货交易,是指通过协议交易、单向竞价交易方式,以实物商品或以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证为交易对象进行的大宗商品交易行为。

  本办法所称协议交易,是指买卖双方以交易标的物交收为目的,采用协商等方式达成一致,约定立即交收或在一定期限内交收的交易方式。

  本办法所称单向竞价交易,是指一个买方(卖方)向市场提出申请,市场预先公告交易对象,多个卖方(买方)按照规定加价或减价,在约定交易时间内达成一致并成交的方式。

  第三条 省政府负责全省商品现货交易场所的设立审批,建立交易场所风险处置协调机制,协调和督促有关行政管理部门和省辖市政府做好交易场所的监管和风险管控工作。

  授权省商务厅为全省商品现货市场交易场所的行业监督管理部门,负责全省商品现货交易场所的发展规划、准入管理、日常监管、统计监测、违规处理等工作。

  第四条 省辖市政府按照属地责任,负责组织协调本行政区域内现货交易场所的监督管理工作,承担相应的风险防控和处置责任。省属企事业单位发起设立交易场所的风险防范和处置工作,由发起单位主管部门牵头负责。

  第五条 商品现货交易场所应当以服务实体经济为宗旨,上线交易品种以促进本省具有比较优势产业发展的生产生活资料为主。现货交易场所交易的实物商品应当符合现行质量标准,执行国家有关质量担保责任的法律、法规。

  第二章 设立、变更和终止

  第六条 按照“总量控制、合理布局、审慎审批”的原则,统筹规划各类商品现货交易场所的数量规模和区域分布,制定商品现货市场行业发展规划和审查标准,使商品现货交易场所的设立与监管能力及实体经济发展水平相协调。

  第七条 新设商品现货交易场所应当采取公司制组织形式,除符合《中华人民共和国公司法》规定外,还应当符合下列条件:

  (一)注册资本不低于5000万元人民币,且为实收货币资本。

  (二)主发起人为第一大股东,且为资信良好、管理规范的企业法人,近两年企业连续盈利,无不良信用记录和违法违规记录。

  (三)董事、监事和高级管理人员应当具有从事现货交易相关行业从业背景及从业经验,近三年无不良信用记录及违法违规记录,具有符合任职资格的条件。

  (四)股权适当分散。其中最大股东或实际控制人股权比例不超过35%,其余股东股权比例不超过20%,股东用于出资的资金必须是自有合法资金。

  (五)具有与开展商品现货交易相适应的固定营业场所、配套仓储物流设施,具备安全、稳定、可靠的交易信息系统。

  (六)具有健全的组织机构、业务制度和风险防控制度,公平公正的交易规则。

  (七)法律、法规规定的其他条件。

  第八条 申请设立商品现货交易场所,应当提交下列文件和材料:

  (一)设立申请书。包括拟设立交易场所的名称、地址、经营范围、注册资本、股权结构、交易品种、交易方式、交易结算、交收、信息物流及仓储等配套服务设施等情况。

  (二)工商登记部门出具的企业名称预先核准通知书。

  (三)可行性研究报告。包括设立交易场所的目的、依据、可行性和必要性、交易品种设计分析、同业状况及市场前景分析、风险控制能力分析、未来业务发展规划及社会经济效益分析等。

  (四)交易场地及仓储物流设施、交易系统等配套设施情况。

  (五)章程草案。

  (六)组织机构及管理制度。管理制度包括:交易品种及交易规则、交易管理制度、会员管理制度、信息披露制度、资金管理制度、风险控制及应急处置制度等。

  (七)发起人基本情况。包括:主发起人企业基本情况简介;加载统一社会信用代码的营业执照复印件(暂未三证合一的企业须持企业营业执照、税务登记证、组织机构代码证副本复印件);会计师事务所出具的企业近两年财务审计报告;企业出具的近三年无不良信用记录和未受到相关行政管理部门和公检法司机关违法、违规处罚的承诺书;股东的基本情况、资信证明及有关证明材料。

  (八)拟任董事、监事及高级管理人员名单、简历及证明材料;近三年无不良信用记录及违法违规记录承诺书。

  (九)股本结构及发起人出资承诺书、出资人协议书。

  (十)拟加入会员名单。

  (十一)省辖市政府或省主管部门出具的初审意见及风险承诺保证书。

  (十二)法律、法规规定的其他材料。

  第九条 新设交易场所的主发起人应当向所在地省辖市政府提出申请,经所在地省辖市政府初审同意后,将初审意见和风险承诺保证书会同企业申报材料一并报省商务厅。省商务厅负责对拟设现货交易场所规划、申请人资质、交易品种、现货交易业务规则、交易场所及配套设施、风控制度及措施等相关内容进行审查,并就市场交易规则、交易资金监管等内容分别征求河南证监局和人行郑州中心支行意见后,报省政府审批。

  新设商品现货交易场所主发起人为省属企事业单位的,由其主管部门出具初审意见和风险承诺保证书,报省商务厅审查并征求相关部门意见后,报省政府审批。

  第十条 申请人持省政府批准文件到有关部门办理相关手续;相关手续完备后,应当将营业执照副本、开户行开户信息卡、增值电信业务经营许可证(复印件)及验资报告等资料分别报所在地省辖市政府、省商务厅备案。

  第十一条 省内商品现货交易场所原则上不得设立分支机构,确有必要设立分支机构的,需按照新设交易场所有关规定报省政府审批。省外交易场所在我省设立分支机构的,应当持所在地省级政府批准文件,按我省新设交易场所申请程序报省政府审批。

  第十二条 商品现货交易场所有下列事项之一的,需经所在地省辖市政府或省主管部门初审同意并送省商务厅审核同意后报省政府审批:

  (一)新增或变更交易品种;

  (二)调整经营范围或变更经营规则;

  (三)分立或合并;

  (四)5%以上股权及股东变更。

  第十三条 交易场所有下列变更事项之一的,需报经所在地省辖市政府或省主管部门和省商务厅核准备案:

  (一)变更名称、住所或分支机构营业场所;

  (二)变更法定代表人、董事、监事、高级管理人员和分支机构负责人;

  (三)在保有不低于设立交易场所实缴注册资本限额外,增加或减少注册资本;

  (四)修改章程;

  (五)撤销分支机构;

  (六)变更交易保证金第三方存管银行;

  (七)停业;

  (八)注销。

  第十四条 商品现货交易场所涉及终止事项,应当及时向所在地省辖市政府或省主管部门和省商务厅报告,并按照国家有关法律、法规,依据法定程序进行终止。

  交易场所因解散而终止的,应当至少提前3个月将相关安排告知交易商及关联方,按照法定程序进行清算;清算结束后,应当向工商部门申请办理注销登记手续,并发布公司终止公告。交易场所因经营不善,破产终止的,应当依法实施破产清算并发布破产公告。

  第三章 业务规定

  第十五条 商品现货交易场所开展经营活动,应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。现货交易场所股东及其关联方不得参与市场交易活动。

  第十六条 商品现货交易场所应当严格遵守国家法律、法规和相关政策的规定。不得开展法律、法规及国发〔2011〕38号、国办发〔2012〕37号文件禁止的交易活动,不得以集中交易方式进行标准化合约交易。

  本办法所称的集中交易方式,包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等交易方式,但协议转让、依法进行的拍卖不在此列。

  本办法所称标准化合约,包括两种情形:一种是由交易场所统一制定,除价格外其他条款固定,规定在将来某一时间和地点交割一定数量标的物的合约;另一种是由交易场所统一制定,规定买方有权在将来某一时间以特定价格买入或卖出约定标的物的合约。

  第十七条 规范现货挂牌交易行为,不得进行持续挂牌交易,即在商品买入后5个交易日内挂牌卖出同一交易品种或在卖出后5个交易日内挂牌买入同一交易品种。

  第十八条 商品现货交易场所应当建立健全并公示市场交易、交收、结算、仓储等业务规则,以及会员管理、信息发布、风险防控、市场管理等制度。应当及时披露交易行情等相关信息,保证信息真实、准确,不得发布虚假信息。

  第十九条 商品现货交易场所应当实时记录商品仓储、交易、交收、结算、支付等相关信息,采取完整的数据安全保护和数据备份措施,确保登记、存管、结算、交收资料信息完整和安全,并保存5年以上。

  第二十条 商品现货交易场所应当切实维护客户资金安全,实行专户存管,并与存管银行签订账户监管协议。不得以任何方式挪用、拆借、截留、侵吞交易保证金或交易资金。

  第二十一条 商品现货交易场所交易活动应当以实物交收为目的,不得从事虚拟产品、收藏品、投资品及金融产品交易。禁止自然人和无行业背景的投资机构入市交易,严禁将商品现货交易场所演变为社会公众参与的投资场所。

  商品现货交易场所不得从事保险、信贷、黄金等金融产品交易和受托金融理财、吸收社会存款等业务。

  第四章 监督管理和风险防控

  第二十二条 省商务厅会同有关部门负责协调、督办全省商品现货交易场所风险防控、违规处理和违法处置工作;督促各地政府及有关省属企事业单位主管部门制定现货交易场所风险防范和处置预案,落实属地监管责任。

  第二十三条 省、省辖市商务主管部门和省主管部门应当建立完善社会监督机制,充分利用社会监督力量,加强对商品现货交易场所经营行为的约束、监督,畅通投诉举报渠道。

  第二十四条 省、省辖市商务主管部门或省主管部门会同有关部门建立非现场检查和现场检查相结合的日常监管制度。可采取查阅、复制文件和资料、查看实物、谈话及询问等方式对交易场所进行现场检查,交易场所应当予以配合。

  第二十五条 省辖市商务主管部门或省主管部门按照属地管理或隶属原则,应当建立商品现货交易场所重大事项报告制度。负责本辖区内或本部门商品现货交易场所的统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等日常监管工作。

  第二十六条 各级人民银行依据职责负责当地商品现货交易涉及的金融机构和支付机构的监督管理工作。

  第二十七条 河南证监局负责全省商品现货交易场所非法期货交易活动的认定等工作。

  第二十八条 商品现货交易场所应当强化内部管理,提高风险防范意识和水平,建立健全内部风险防控制度、重大事项报告制度。制定风险警示和突发事件应急处置预案,做好风险防范和处置工作。

  第二十九条 商品现货交易场所应当根据监管部门要求,报送月度交易数据信息及相关资料、年度工作报告和由会计师事务所出具的年度财务报告。

  第五章 法律责任

  第三十条 商品现货交易场所在经营过程中若存在违法违规或违反本办法的行为,监管部门视情节轻重采取约谈、风险提示、限期整改、违规处理、停止违规交易、取消经营资格等方式进行处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

  第三十一条 商品现货交易场所在经营过程中存在违法违规或违反本办法的行为的,由省商务厅会同有关部门责令其改正;逾期不改的,参照有关规定给予处罚。

  第六章 附 则

  第三十二条 《河南省人民政府办公厅关于保留河南省技术产权交易所有限公司等18家交易场所经营资格的通知》(豫政办〔2014〕24号)中保留的6家商品现货交易场所适用本办法。

  第三十三条 省商务厅可根据本办法制定实施细则。请省商务厅厅领导查核洛阳新区世贸中心C/D座,易融汇(天津)矿产资源交易所029会员洛阳分公司,工商注册号:410394000026617(1-1)。是否为现货原油交易单位、是否可以进行现货原油交易。是否获得省政府的批准?


答:
您好,您咨询的问题,请联系河南省商务厅市场体系建设处,联系电话:0371-63576801

回复人:admin

«上一页1... 9101112131415下一页»

我要咨询