今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:尊敬的领导:
我是三门峡市一个建筑企业管理人员,我所在的公司现管理有100余量工程车辆,柴油消耗较大,出于统一管理降低成本的设想,我们拟建立一个内部柴油库,仅供内部工程车辆使用,绝不进行其他盈利性行为。请问我省在这一方面有哪些管理文件?企业都需要进行哪些前期审批工作?谢谢

答:
您好,请联系河南省商务厅市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:尊敬的省领导:
我们是棉麻路周边居住的群众,现在对棉麻路玄武大道路口规划加油站再次提出以下申诉,望市领导能体恤民意、为民做主:
国家的十三五规划和河南省商务厅的“十三五”加油(气)站行业发展规划,《成品油零售企业管理技术规范》,《城市道路交通规划设计规范》,《汽车加油加气站设计与施工规范》《国务院办公厅关于开展加油站专项整治工作的通知》,《国务院办公厅转发国家经贸委等部门关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》,《关于严格控制新建加油站问题的通知》,《建筑设计防火规范》得知,“城区加油站的服务半径不少于0.9km。”(两座加油站之间距离不少于1.8公里)。很显然,此新建加油站的选址根本不符合加油站行业发展规划要求。还振振有词的“方案已经国务院批准”,我们就不明白了,一个市级加油站还要国务院批准?真是扯虎皮拉大旗,胡弄广大群众,我们就想问,以上规范及通知内明文规定“城区加油站的服务半径不少于0.9km。”(两座加油站之间距离不少于1.8公里),中华人民共和国自然资源部公示的全国国土规划纲要(2016—2030年)多次提到“资源节约集约利用”洛阳市规划局真的是太牛了,“方案已经国务院批准”一句话,就解决了,
现我们提出以下几点
一、在本位置一公里之内目前已有四座加油站,分别是:中国石油春晴社区加油站、解放路道南路口的洛阳福利石油中心第一加油站、同乐中石化加油站、石油路中国石化第十加油站,距离都在一公里以内,这四座加油站已经完全能满足附近车辆的加油需求,还时不时的搞优惠活动来弥补客源的不足。随着道南路的打通,在本位置正东方向直线距离850m道南路路南的中国石油春晴社区加油站更是便利无比,西工区芳林路现存的加油站目前处于关闭状态,为何这里还需要新建,难道不和相关法律法规冲突吗?
二、棉麻路道南路(道南路打通后应该叫玄武大道)交叉口对面就是保利大都会,绿都王城里,金城美邻,玄武大道棉麻路交叉口也将新建大型住宅小区,共计四个小区,加油站刚好位于四大小区之间,以上几个小区涉及到一万多户的居民,周围常住人口至少突破两、三万人,随着后期小学、初中的规划建设,建议后期小学、初中的规划搬离这里,越远越好,否则这是不久的将来将要面对的重大安全问题,如该大型加油站一旦建成,如果出现安全事故, 必定影响周边群众的生命财产安全。
四、根据《汽车加油加气站设计与施工规范》的国家标准,城市里的加油(气)站距离一般民用住宅至少都应该在10米以外。
对不同级别的加油站与不同保护类别的建筑之间的安全距离,都有严格的规定,规模最小的加油站与保护类别最低的民用建筑之间的防火距离最低不能小于10米。
五、国家质检部门也曾明确规定,二级加油站(储罐容积在31~45立方米)的油罐离居民区的最小距离应在12米以上;三级加油站(储罐容积的上限为30立方米)的油罐离居民区至少在10米以上;一级加油(气)站一般都不设在市区,而对加油站与学校、体育馆、医院等重要公共建筑的距离要求更高。他这个加油站建成最少也是二级加油站。
六、《城市道路交通规划设计规范》提出的加油站服务半径宜为0.9~1.2 km,《城市道路交通规划设计规范》洛阳市规划局应该比普通百姓更了解才对,洛阳市规划局不顾此项规范,强硬规划此地加油站,其中猫腻,只有规划局自已知道。
七、《城市道路交通规划设计规范》、《成品油零售企业管理技术规范》要求,“城区加油站的服务半径不少于0.9km。”(两座加油站之间距离不少于1.8公里)。很显然,棉麻路玄武大道路口规划加油加气站的选址不符合加油站行业发展规划要求。
综所上述,这加油加气站规划建设不合理、违反了民法总则的基本规定,以及相关法规公示等,应当立即给予停止建设行为,撤销原规划。变更规划为人民群众真正需求的建设项目。
我们小区有百人联名请愿书,请给我们做主啊.

答:
您好,加油站方面的投诉请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉。您也可拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:我是南阳市西峡县世纪新村的村民,在世纪大道上有个世纪加油站,加油数量不够,车加坏还不赔钱,找当地的社会人员暴力解决,我们举报到县里县政府公安局、税务局、工商局也不处理,听村里人说当地黑白两道通吃,村里在油站上班的人说成品油证也没有办,属于黑加油站,很不安全,我们去哪告也没用,希望商务厅能出面解决,实在太欺负人了

答:
您好,加油站方面的投诉请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉。您也可拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:宣传二十天出境,结果半年还出不了国,河南资质公司推诿拖沓不退出国费用,强烈要求赔偿损失和退回中介费用!
领导好:
我叫李春义,河南省南阳市方城县独树镇砚山铺村盆窑 身份证号码:412922197004165732
2018年9月下旬,我在朋友圈里看到一则出国信息:
美丽的多多巴斯,前方项目发来照片了!
通过河南义马走出趣(河南四达境外公司的代理咨询后,感觉这个项目首先是走的快,其次待遇不错,由于义马走出趣介绍说这个项目是商务部资质公司项目,放心可靠,所以考虑家里条件差,孩子正在上研究生,生活压力太大,跟家人商量后几天后,我就毫不犹豫打了全款给义马走出趣,开始办理出国事务!
 因为义马走出趣说,这个项目走的快,所以让我不要外出了,就在家附近干点零活,方便通知下来,能迅速出境!
我也听从安排,9月28号,到了郑州河南四达境外公司,进行瓦工考试,顺利通过,第二天就到郑州出入境医院进行体检,随后回家补办护照体等其他资料!十月六号在郑州四达签订巴巴多斯项目出国居间协议!
然后二十天很快过去了,没有等来出境通知,义马走出趣解释说,很多项目都是这样,有很多不确定性,会有延迟现象,让我多一点耐心!我也相信了他的说法,尽管家里开始怀疑有上当被骗的嫌疑,要求我放弃出国,要回出国费用!我看义马走出趣王经理说话挺好,况且他给我们保证:出国零风险受骗我包赔,所以我顶住家里各方面的压力,听从他们安排等待出境!
然而事实让我十分失望,出境日期一拖再拖,直到19年元旦,实在等不下去了要求退费,才知道,只有半年内还出不了国才给退费,我当然不干了,我是奔着二十天出境的,如果是半年才能出境我就不会报名!
由于我在家等了近四个月,没有出去干活,经济压力越来越大,又想能早日摆脱经济窘迫状态,后来同意他们建议改签项目:马尔代夫,说这个项目真的快!估计过了春节正月肯定出境!
结果正月都快过完了还没有消息,我彻底死心,一边告诉义马走出趣,也告诉郑州四达,爱人在家里逼的不行,从去年十月到现在没有干过正式工作就是打零工,一边催促退费,一边直接到了重庆开始打工!直到我到重庆的第六天,工作已经稳定,河南四达通知签证下来了,但我提前告等待太长了无心思出国了!他们有找理由说我们拒绝出国,费用不退!考虑到自己出国办理这么久真不容易,也动摇了,心思想,如果能马上出去也行,我也不说啥,然而又等了四天,机票又是没影子,我彻底放弃了!
郑州四达现在又说,如果确定不去马尔代夫项目,费用不退了,因为我们违约!
我们现在的诉求是:
1. 如果说我们违规也是由于他们的违规在先造成的,所以我们不应该赔付马尔代夫项目费用
2. 退一步说,我们马尔代夫项目违规,那我们这个费用不要了,那多余的费用(巴巴多斯13000元,马尔代夫6000元)四达公司也得归还我本人7000元。
3. 由于四达和走出趣的拖延,我本人这大半年都耗在出国方面,不能外出一直在家附近断断续续打零工,那么我们这半年的外出务工损失他们应该给我赔付出来!
 
请求政府为我们做主!讨回公道,拿回我的损失和出国费用!
                                   公民:李春义
                                 2019.03.31于重庆
备注:我的电话:18736684548 微信:幸福人生
 

答:
已向郑州商务局下发《关于请调查处理李春义投诉河南四达境外就业有限公司外派劳务事宜的通知》。将继续关注跟踪纠纷处理情况。

回复人:admin

问:在交了部分装修款还未签订装修合同的情况下,河南省郑州市某装饰公司私自模仿我的笔迹签订了装修合同,我要求取消装修并退款,但该该公司要求我自费去做笔迹鉴定并按其自己签订的合同支付赔偿金。
起诉的话律师费用太高,投诉至315和消协不受理,装饰协会协调无果。
请问有没有相关部门可以对其处罚,即使起诉的话,不论结果如何对于该公司的违法行为也没有任何的惩罚,只能任其肆无忌惮的违规么?

答:
您好,您投诉的问题不属于河南省商务厅职权,请联系相关部门解答。

回复人:admin

«上一页1234...17下一页»

我要咨询