今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:问:新棉新尊敬的商务厅领导:
您好!郑棉零售(原名中原茶叶交易中心)现货盘恶意套人,幕后黑手虚假操盘,时间填错了,我必须纠正一下,60019在2017年3月到2017年11月之间两次大跌停把人们死死封到里面出不来.从2016年到2017年5月累计套取我人民币合计十二万元左右,这都是血汗钱啊,请政府为我们做主,还人民一个公道.很多的受害者不愿站出来,但我相信正义不倒,天理尚在,希望政府能给我们一说话,还我们一个公道.

答:
关于豫申大宗商品交易市场有限公司的问题,我厅已于9月7日向信阳商务局发函,要求信阳商务局迅速组织人员调查、核实相关情况,待收到答复函后会第一时间给您回复。

回复人:admin

问:河南豫申大宗商品交易市场有限公司违反国务院下发清联办 (2017)30号文件规定,在网上虚假宣传,自称获得河南省政府与河南省商务厅下发的批文,非法发行茶叶大宗期货电子盘,使用美女头像微信,拉散户开户,操作虚假标的,让会员单位操纵商品价格,导致客户亏损,而且非法冻结很多客户资金,不让客户出金。一直在营业,从未停止。

答:
您上次反映的关于豫申大宗商品交易市场有限公司的问题,我厅已于9月7日向信阳商务局发函,要求信阳商务局迅速组织人员调查、核实相关情况,待收到答复函后会第一时间给您回复。

回复人:admin

问:新棉新尊敬的商务厅领导:
您好!郑棉零售(原名中原茶叶交易中心)现货盘恶意套人,幕后黑手虚假操盘,60019在2016年3月到2017年5月之间两次大跌停把人们死死封到里面出不来.从2016年到2017年5月累计套取我人民币合计十二万元左右,这都是血汗钱啊,请政府为我们做主,还人民一个公道.很多的受害者不愿站出来,但我相信正义不倒,天理尚在,希望政府能给我们一说话,还我们一个公道.

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312或联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:尊敬的河南省商务厅领导:
我想向商务厅市场秩序管理咨询以下问题:1、河南豫申大宗商品交易市场是否是经河南省人民政府批准、河南省商务厅发文成立的大宗商品现货交易平台?
2、河南省信阳市市委市政府以政府名义对它做了信用担保?
3、是否是以国有参股企业、河南省财政厅等为主要发起股东?
4、其下属会员单位“南昌诺华商贸有限公司”是否具备从事现货交易的资质?
5、平台的交易品种:BJ0001文西杜康、BXS息半夏、CY0001信阳毛尖、CY0002信阳红、CY0003杜仲茶、CY0005普洱茶、CY0006桐柏玉叶、CY0007信阳毛尖(车云山)、CY0101冰岛古树龙珠、CY0102冰岛迷你小饼、CY0103老班章七子饼、CY0105风庆古树滇红、JYHS金银花、YC0001山药粉、YC0002商茯苓、YC0003商天麻是否都是经过申请备案上架交易的?
6、平台交易软件是否经过备案?

答:



豫商建函〔2018〕61 号
河南省商务厅信息公开答复函

吴兰艳同志:
现就您在河南省商务厅领导信箱中要求公开河南豫申大宗商品交易市场有关信息答复如下:
(一)河南豫申大宗商品交易市场有限公司是2017年4月由河南省商务厅批准筹备建设,但目前还没有获得河南省人民政府正式批准设立文件。
(二)信阳市人民政府出具有《关于对河南豫申大宗商品交易市场有限公司风险处置责任承诺函》,但不是你所提到的所谓“信用担保”。
(三)河南豫申大宗商品交易市场有限公司最大股东“深圳前海吉象东方资产管理有限公司”的股东之一“河南广电手机电视传播有限公司”是河南省广电局下属的国有媒体企业。河南省财政厅没有参股河南豫申大宗商品交易市场有限公司。
(四)一般会员单位均可上线交易,但不是“商品现货交易资质”的问题,设立商品现货交易市场须经河南省人民政府批准。
(五)河南省商务厅在批准筹建函中,明确了河南豫申大宗商品交易市场有限公司经营范围为茶叶、商茯苓中药材、红酒等现货交易、批发、零售、进出口,并为其提供电子交易平台、仓储物流设施及信息、咨询、培训等相关服务。
(六)河南豫申大宗商品交易市场有限公司平台交易软件为郑州郑大信息技术有限公司开发,河南省工业和信息化厅为郑大信息技术有限公司颁布有《软件产品登记证书》,国家版权局为郑大信息技术有限公司“大宗商品现货电子交易平台”、 “大宗商品现货竞价平台”等8项颁布有《计算机软件著作权登记证书》。


2018年8月30日

回复人:admin

问:清丰县马庄桥红绿灯向北500米路西(清丰县中原运输石油销售有限公司),成品油经营许可证多年不年检?为什么能营业?
私自扩建(新能源充电桩)为什么不查处?
诉求:希望领导明查,罚款,让他停止营业?
谢谢领导

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312或联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336

回复人:admin

«上一页1234...12下一页»

我要咨询