今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:1、郑州棉花交易市场 经营普洱茶叶电子交易平台(中原茶叶后改名郑棉新零售售)是否存在超范围经营?商务厅是否会对郑州棉花交易市场实施监管责任
2、商务厅是否向郑州棉花交易市场核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》
3、郑棉下属平台中原茶叶后更名为郑棉新零售,是否为合法电子交易平台

答:

河南省商务厅信息公开答复函

赵蕾同志:
您在政府门户网站上要求公开郑州棉花交易市场有限公司从事茶叶经营有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一。省商务厅省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。
关于对郑州棉花交易市场有限公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(省供销社)负责人,要求该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。我厅市场监管局对郑州棉花交易市场有限公司的有关违规行为做出了责令改正的行政处罚。此外,鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第二十五条致函省供销社加强对该公司的日常检查督导,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜,每半年向省商务厅报送一次该公司经营情况,每年3月底前报送上年度公司工作总结和公司年度经营审计报告等。


2018年3月12日


回复人:admin

问:中原茶叶,后更名为郑棉新零售,称是郑州棉花交易市场的下属单位。郑州棉花交易市场有限公司是否具备茶叶现货电子交易平台经营资质?2017年7月以前郑州棉花交易市场是否向商务厅提交过 《茶叶现货电子交易平台经营申请》和《茶叶现货仓储申请》,2017年7月前商务厅又是否向起核发过《茶叶现货销售经营批准书》和《茶叶现货仓储批准书》。

答:

河南省商务厅信息公开答复函

赵蕾同志:
您在政府门户网站上要求公开郑州棉花交易市场有限公司从事茶叶经营有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一。省商务厅省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。
关于对郑州棉花交易市场有限公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(省供销社)负责人,要求该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。我厅市场监管局对郑州棉花交易市场有限公司的有关违规行为做出了责令改正的行政处罚。此外,鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第二十五条致函省供销社加强对该公司的日常检查督导,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜,每半年向省商务厅报送一次该公司经营情况,每年3月底前报送上年度公司工作总结和公司年度经营审计报告等。


2018年3月12日


回复人:admin

问:郑州棉花交易市场,是否向商务厅提交过申请茶叶现货(交易电子盘)的仓储和销售申请?商务厅是否向郑州棉花交易市场提交过《茶叶仓储经营批准书》和《茶叶现货电子盘经营批准书》

答:

河南省商务厅信息公开答复函

赵蕾同志:
您在政府门户网站上要求公开郑州棉花交易市场有限公司从事茶叶经营有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一。省商务厅省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。
关于对郑州棉花交易市场有限公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(省供销社)负责人,要求该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。我厅市场监管局对郑州棉花交易市场有限公司的有关违规行为做出了责令改正的行政处罚。此外,鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第二十五条致函省供销社加强对该公司的日常检查督导,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜,每半年向省商务厅报送一次该公司经营情况,每年3月底前报送上年度公司工作总结和公司年度经营审计报告等。


2018年3月12日


回复人:admin

问:2017年下半年邓州市各加油站点积极响应我市双层罐改造工程,推动我市成品油市场向标准化,规范化,安全化更近一步,但也有部分无证无手续加油站点无视法律法规顶风作案,借年关将至,我市各相关职能部门放假之隙,从新死灰复燃,违法无证或者套证经营,更有部分新建站点以加气站手续违规建造加油站加气站混合站点,实属无视加油站相关申报程序及法律法规,试问邓州市有关部门为何视而不管?
邓州市无证或者套证加油站非法经营现象自2017年以来,已越演越烈,以省道249为列,1、原十里铺收费站奇春石油无成品油许可证,现套用原庙沟台湾村奇春加油站手续,2、张村镇小杜庄石化服务区(原裕明石化)套用邓州城东故事桥某加油站手续,3、张村镇张南某大型正在建设的加油站套用原张村镇裴营路口奇春加油站手续,4、张村镇崔坡路口某大型加气站,无成品油手续,但违规建设地埋油罐油管等加油站设备,以加气站相关手续违规建设加油站……邓州市无证以及套证加油站尤其以张村镇最为严重,但这些赤裸裸的违法违规现象就在249省道边,难道邓州市商务局及相关执法部门都无视无睹吗?
邓州市治理无证黑加油站一直以来都以轻姿态,重人情,轻拆除,重罚款的方式治理,导致邓州市众多黑加油站点靠后台关系等行为死灰复燃继续违规经营,以张村镇小杜庄石化服务区为例,该加油站2016年春被查封,后改名裕明石化于2016年底趁部门放假违法经营,2017春又被查封,后改名为石化服务区于2017年底趁部门放假又违法经营,一个无证套证黑加油站为何一直屡封屡开,背后的利益关系必定很深……
一座黑加油站,背后十多个单位监管,但一座一直屹立不倒的黑加油站,十多个监管单位你们却做了什么?
本文以投诉之意和推问之举在邓州市各网络平台以及省媒体信访依此发出,望邓州有关领导重视,也望更多人去监督这种违法乱象……

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。谢谢!

回复人:admin

问:尊敬的领导,您好,我于2016年成立的二手车交易市场公司,成立初去县商务咨询过备案的问题,当时县商务局说不监管,我就按照国家法律“法无禁止皆可为”成立了二手车交易市场公司,在公司成立半年左右的时间,县里通知让去办理备案,给提供了一些备案文件。其中濮阳的文件是2015到2017的规划文件,文件里说县级成立二手车交易市场需符合当地发展规划,因为我们县从建新城区以来就没有这个规划,所以我提供不了。县商务局和市商务局就以没有当地的发展规划文件为借口不给办理备案,去市商务局,市商务局说县商务局没有报,去县商务局,县商务局说市商务局不让报,县市双方互相推诿扯皮。要真是不能办理。按照国家法律,“法无禁止皆可为”这条,我是可以申请备案的,找县市商务局让他们给出为什么不能备案的说明,没有给出的。我去跑了无数次了,实在是没有办法了,只能打扰焦厅长,还请厅长能给批示,另外怕被别人报复,请为我保密。谢谢。

答:
根据濮阳市商务局调查,该企业成立于2016年并未到县商务局咨询备案相关要求,2017年8月份,县商务局将有关二手车市场备案条件及所需提供材料的资料给了该企业。县商务局认为,该企业未能向县商务局提供符合当地市场发展规划文件,故该企业不具备二手车交易市场设立条件,市商务局决定不予备案。

回复人:admin

«上一页1234567...15下一页»

我要咨询