今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:郑州棉花交易市场有限公司通过郑棉新零售(原中原茶叶)电子盘,让其代理商违规进行茶叶发售,代理商操纵价格,拉高茶票价格,以提供内幕消息等手段让消费者高位接盘,代理商挂牌的票转手完之后,进行封盘,消费者资金被侵吞,涉嫌诈骗。2017年4月,我轻信郑棉新零售业务员说辞,购买了60004号,如是2016-普洱茶票,买入之后就一路下跌,此后成交量几乎没有,代理商不回收卖出的票。2018年1月,郑棉新零售直接停盘,我的44838.35元资金被骗,希望李若鹏厅长帮忙注册公道。

答:
您好,您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:各位领导:
您好!
2016年我和新婚妻子在洛阳开办了第一家仅有3平米面积的小店,主营米饭快餐,每天起早贪黑辛苦经营,随后店铺冬天太冷无奈我们关店又重新开了一家小店面积仅20平米,开了一段时间觉得大家都很喜欢我们的店铺于是又开了一家,两人把所有时间精力都投在了这两个小店上面。后来有人慕名而来想要“加盟”我们,我们就接受了,后来接到商务局通知说我们违规加盟,不符合加盟资格,我们才傻了眼,根本没有考虑过这种状况。因为两家店其中一家店经营至今,但营业执照法人不是我妻子,和我们注册公司的法人(即我妻子)不是同一人,而被商务局认定不具备两店一年,现在已立案侦查,据说要罚款10-50万,这对我们刚刚创业才一年多的人而言简直是晴天霹雳!
希望就此情况,给我我们帮助,我们辛辛苦苦努力工作,只想得到公平待遇。
谢谢。

答:
您好,您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:河南省商务厅领导:
我叫陈凤英,身份证号410926198001032043, 河南濮阳市人。现在我怀着悲痛的心情向您反映一下河南中派对外劳务合作有限公司欺骗农民工、违法向外输出劳务人员的恶劣行为。
我爱人王运平(护照号G49058104),于春节前和开封河南中派对外劳务合作有限公司签订到合同,合同约定中派劳务输出公司负责将我丈夫输送到印度尼西亚务工,合同期限为一年,半年回国一次,并交了14000元押金。
因不了解情况且因家中贫寒挣钱心切,再加上劳务公司的各种承诺,我丈夫一行30人于2018年2月28日出境到印度尼西亚东南苏拉威西肯达里市务工。到达目的地后,痛苦的日子开始了,承诺的工资达不到标准、人身安全得不到保障,最为恐怖的是,经过与老工人交流,该劳务公司给我丈夫及其工友办理的签证竟然是只有60天的访问签证,而访问签证在该国从事务工活动要面临坐牢的风险!!作为一个老实巴交的农民,出去打工竟然还要面临坐牢,我丈夫和10几个工友非常害怕,他们找到用工方,要求返还个人护照立即回国,可用工方以各种理由推辞,拒不交出护照!
我们家属和中派对外劳务合作有限公司进行交涉,他们一再强调,他们为我们办理的就是工作签证,后来经提供签证页材料后还拒不承认事实,签证页上规定我丈夫他们在印尼只可以停留60天,而中派劳务公司却给我们签订了一年的合同,半年回国一次。到此时,我丈夫他们才意识到自己被骗了。
我丈夫本想打工挣钱,没想到却陷入此等困境:不想违反当地法律从事务工行动,用工方就以人身安全为威胁;想回国护照被扣留哪儿也去不了;身体还因水土不服起了很多红疹。
一个农民农民如果不是因为家境贫困谁想抛家舍业外出务工,只是没想到在习主席大力反腐的今天、在法治日益健全的今天、在农民工利益日益被政府提及的今天,竟然还有人敢冒天下之大不韪欺骗农民工,商务部门作为劳务输出的主管部门,希望贵单位能协调有关部门协助我丈夫尽快回国、换我们一个公道,并尽快依法处置这等丧尽天良的公司,不再使更多的人上当受骗!!
我们三十工友的家属也一致表示,这件事如果得不到合理解决,我们绝不罢休,希望能帮助我们!并肯请领导将处理结果书面回复我,若不受理我们将依法向纪检监察部门进行实名举报,看看这等坑害百姓的公司是如何通过资质审核的!
我个人保证以上所陈述均为事实,如有虚假,我个人愿意承担法律责任。
回复邮件:1134246214@qq.com(回复请将加盖公章的扫描件发送至该邮箱)
我的电话:18639392036
我爱人在印尼的联系方式:006282193107251
求助人:陈凤英
2018年3月4日

答:
:您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。谢谢!

回复人:admin

问:尊敬的焦锦淼厅长和张延明书记:
我叫陈凤英,身份证号410926198001032043, 河南濮阳市人。现在我怀着悲痛的心情向您反映一下河南中派对外劳务合作有限公司欺骗农民工、违法向外输出劳务人员的恶劣行为。
我爱人王运平(护照号G49058104),于春节前和开封河南中派对外劳务合作有限公司签订到合同,合同约定中派劳务输出公司负责将我丈夫输送到印度尼西亚务工,合同期限为一年,半年回国一次,并交了14000元押金。
因不了解情况且因家中贫寒挣钱心切,再加上劳务公司的各种承诺,我丈夫一行30人于2018年2月28日出境到印度尼西亚东南苏拉威西肯达里市务工。到达目的地后,痛苦的日子开始了,承诺的工资达不到标准、人身安全得不到保障,最为恐怖的是,经过与老工人交流,该劳务公司给我丈夫及其工友办理的签证竟然是只有60天的访问签证,而访问签证在该国从事务工活动要面临坐牢的风险!!作为一个老实巴交的农民,出去打工竟然还要面临坐牢,我丈夫和10几个工友非常害怕,他们找到用工方,要求返还个人护照立即回国,可用工方以各种理由推辞,拒不交出护照!
我们家属和中派对外劳务合作有限公司进行交涉,他们一再强调,他们为我们办理的就是工作签证,后来经提供签证页材料后还拒不承认事实,签证页上规定我丈夫他们在印尼只可以停留60天,而中派劳务公司却给我们签订了一年的合同,半年回国一次。到此时,我丈夫他们才意识到自己被骗了。
我丈夫本想打工挣钱,没想到却陷入此等困境:不想违反当地法律从事务工行动,用工方就以人身安全为威胁;想回国护照被扣留哪儿也去不了;身体还因水土不服起了很多红疹。
一个农民农民如果不是因为家境贫困谁想抛家舍业外出务工,只是没想到在习主席大力反腐的今天、在法治日益健全的今天、在农民工利益日益被政府提及的今天,竟然还有人敢冒天下之大不韪欺骗农民工,商务厅作为劳务输出的主管部门,希望焦厅长能批示有关部门协助我丈夫尽快回国、换我们一个公道,并尽快处置这等丧尽天良的公司,不再使更多的人上当受骗!!
我们三十工友的家属也一致表示,这件事如果得不到合理解决,我们绝不罢休,希望焦厅长能帮助我们!
我个人保证以上所陈述均为事实,如有虚假,我个人愿意承担法律责任。

我的电话:18639392036
我爱人在印尼的联系方式:006282193107251

求助人:陈凤英
2018年3月4日

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。谢谢!

回复人:admin

问:郑州棉花交易市场,是否具备普洱茶叶电子交易平台的经营许可和仓储许可?若无此项许可如郑州棉花交易市场存在超范围,违规经营,商务厅是否对其下属平台中原茶叶后更名为郑棉新零售,违规违法行为进行监管

答:

河南省商务厅信息公开答复函

赵蕾同志:
您在政府门户网站上要求公开郑州棉花交易市场有限公司从事茶叶经营有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一。省商务厅省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。
关于对郑州棉花交易市场有限公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(省供销社)负责人,要求该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。我厅市场监管局对郑州棉花交易市场有限公司的有关违规行为做出了责令改正的行政处罚。此外,鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第二十五条致函省供销社加强对该公司的日常检查督导,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜,每半年向省商务厅报送一次该公司经营情况,每年3月底前报送上年度公司工作总结和公司年度经营审计报告等。


2018年3月12日


回复人:admin

«上一页1234567...16下一页»

我要咨询