今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:举报信

我举报揭发原周口源通石化加油站现证件是中国石油的内幕交易事件。地址是周口市建设路与八一路交叉口。该站证件是中国石油的,因多种原因停业十多年,前年开始有私人老板买通关系内幕交易,成了加油站新主人,原来股东也有继续参股,中石油上级根本没有批准,是私底下达成金钱交易,中石油是国家的,就这样变成个人的财产,希望上级认真调查这个事件。该加油站存在重大安全隐患,无成品油经营许可证,无税票,开出的全是假税票,油罐都是单层罐,没有改造,没有环保,没有油汽回收,通过花钱在油站边偷安了一个超大汽油罐,在站边埋下一个汽油大炸弹,关系到周边民生安危,这样的加油站也能经营,而且无证经营至今。加油站所进的油都是私人生产的土炼油,质量很差。而且还缺斤短两的。一个月前此站又转租2400万。一分税都未交。综上述情况,希望市政府,中国石油,公安局,工商局,安监局,商务局,环保局,质检局,税务局调查该站实际情况,给广大居民一个交代。我是内部股东没分一分钱,投出去的都没有赚到,所以不好实名举报请理解,若得不到解决,我们会直接上报北京,中央巡视组。谢谢。

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。或联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:领导你好:
我和爱人我镇上开个汽贸公司,2015年2月分别在河南金骏汽车销售有限公司和河南嘉泰汽车销售有限公司走了两个汽车分期贷款业务,今年3月份两个客户把车款都结清了,给郑州那边要抵押手续,郑州那边一直拖着不办,现在给他们金骏汽车销售有限公司打电话,让客户转500元结清手续费,1643元档案管理费,GPS流量费1095元,还有当时发信息让还月供1820元,现在说每月需要再补11.3元,共补403元。
另一个嘉泰汽车销售有限公司说客户有三次没有按时还款,需要付违约金4000多元

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。谢谢!

回复人:admin

问:我们单位依据郑州市商务局有关通知在2017年4月申报了“河南省2016年下半年支持外贸中小企业开拓市场项目资金”,所有纸质材料和网上资料提交以后,至今没有见到此次申报的有关公示、公告和通知,咨询郑州市商务局说项目没有见到省里的有关通知,我们想了解,这一批资金申报进展如何,何时有结果,能否给与一个答复?谢谢!

答:
您好,请联系河南省商务厅财务处,联系电话:0371-63576234。

回复人:admin

问:尊敬的张延明厅长:
您好!本人想向商务厅咨询以下问题:1、郑棉新零售是郑州棉花交易市场有限公司开设的茶叶盘交易平台,其入金账户为郑州棉花交易市场有限公司,并于2016年底开展普洱茶叶电子现货交易至今,请问郑州棉花交易市场是否取得商务厅核发的《茶叶经营仓储许可》和《茶叶销售经营许可》?
2、若无商务厅核发的许可证书,郑州棉花交易市场却开展普洱茶叶电子盘交易,是否为违规、非法或超范围经营,是否该受到商务厅监管?
3、郑州棉花交易市场有限公司通过郑棉新零售交易平台涉嫌诈骗,公司平台从2017年7月起从中原茶叶改到郑棉新零售再到现在的新零售,几经改换名称都是在国家整治风头上所谓的“整改”,目的是对抗和逃避查处,掩盖事实,继续蒙骗受害者。交易系统从2018年1月底已经停盘至今,公司操控走向明显,套住散户拉死为止。他们有计划有组织的雇佣一批业务员引诱上钩,然后所谓给消息跟指令买卖,开始的确很准,将价格走势一路小幅上涨,到了高位,或者说他们预定的位置,给假消息或没消息,制造突然跌停,后面一路无量跌停,全部关门打狗,直到低位。观察32个品种全部走势规律,都是这样的,这种做T+0现货交易,国家明确是违法的,是一种平台和玩家对赌,最后吞噬玩家钱财的诈骗犯罪。我从2017年12月被骗投入36.5万,到现在都无法拿到我的钱!我的母亲现在还在等着钱做手术,希望张延明厅长帮忙主持公道,讨回我们的血汗钱!也请商务厅好好监管一下郑州棉花交易市场的违法及诈骗行为!

答:



河南省商务厅信息公开答复函

吕梁同志:
我们收到您在省商务厅领导信箱中反映郑州棉花交易市场有限公司违规经营举报材料后,及时函告该公司上级主管单位—河南省供销合作总社进行调查处理,我厅于6月21日收到河南省供销合作总社复函。现将有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一,详见《河南省人民政府办公厅关于保留河南省技术产权交易所有限公司等18家交易场所经营资格的通知》(豫政办〔2014〕24号,此文件可在河南省人民政府网站查阅)。河南省商务厅没有向该公司下发过《茶叶经营仓储许可》和《茶叶销售经营许可》。
关于对该公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(河南省供销合作总社)负责人,要求对该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销合作总社主管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第四条、第二十五条规定,致函省供销社加强对该公司的日常监督管理,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜。
鉴于河南省供销合作总社在给我厅的复函中称,您已于2018年3月27日启动司法程序,建议您通过法律途径依法维护自己的合法权益。
特此告知。

2018年6月22日

回复人:admin

问:问:尊敬的领导,您好,我于2016年成立的二手车交易市场公司,成立初去县商务咨询过备案的问题,当时县商务局说不监管,我就按照国家法律“法无禁止皆可为”成立了二手车交易市场公司,在公司成立半年左右的时间,县里通知让去办理备案,给提供了一些备案文件。其中濮阳的文件是2015到2017的规划文件,文件里说县级成立二手车交易市场需符合当地发展规划,因为我们县从建新城区以来就没有这个规划,所以我提供不了。县商务局和市商务局就以没有当地的发展规划文件为借口不给办理备案,去市商务局,市商务局说县商务局没有报,去县商务局,县商务局说市商务局不让报,县市双方互相推诿扯皮。要真是不能办理。按照国家法律,“法无禁止皆可为”这条,我是可以申请备案的,找县市商务局让他们给出为什么不能备案的说明,没有给出的。我去跑了无数次了,实在是没有办法了,只能打扰焦厅长,还请厅长能给批示,另外怕被别人报复,请为我保密。谢谢。
答:您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312,或联系市场体系建设处0371-63576801,6376802。谢谢!
回复人:admin
去县商务局还是不能办理,我准备去商务厅汇报一下,请领导指示。

答:
根据您2月28日提供的信息,您此次提供的信息与2月28日的完全相同,现将市场体系建设处调查情况向您告知,如有问题,请再次与市场体系建设处联系。
根据濮阳市商务局调查,该企业成立于2016年并未到县商务局咨询备案相关要求,2017年8月份,县商务局将有关二手车市场备案条件及所需提供材料的资料给了该企业。县商务局认为,该企业未能向县商务局提供符合当地市场发展规划文件,故该企业不具备二手车交易市场设立条件,市商务局决定不予备案。

回复人:admin

«上一页12345...15下一页»

我要咨询