今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:尊敬的相关领导:
你们好,我想在此问两个问题,一个是目前很火的一个微商问题,微商在法律监管上有没有要求,微商销售的产品质量上有没有把关的部门,另外微商都是通过拉拢亲友来成为代理,然后发展代理,这样的方式是否被咱国家认可,也就是说是否合法?我记得去年说有关于微商从业者要实行电子商务法,这个法律明文是如何规定的,又是如何执行的?第二个问题是现在市场上出现了一款号称汽车守护神的软件和设备名字叫车智汇,1431块钱一个,销售模式是否涉及非法传销,因为我了解到他的基本销售模式和返利政策,又上网去查看了一些新闻,始终找不到一个权威的解释。如果真的违法为什么国家不打击和取缔?以上问题求相关领导给解疑惑,谢谢!

答:
您好,您咨询的第一个问题请联系河南省商务厅电子商务办公室,联系电话:0371-63576906。第二个问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576839.

回复人:admin

问:尊敬的领导,加油便民服务站,紧张去相关单位咨询,得到的答案是一个乡镇只允许一个,但是在我们这边有两三个相聚不到两公里,其中两相聚不到五百米,我想问问,具体规划和创办需要什么条件才可以满足,具体对此规划创办一个乡镇有没有具体数量,或者说一个县区市有多少。

答:
已与当事人沟通,反映问题得到妥善解决。

回复人:admin

问:河南省人民政府办公厅省长陈润儿 省商务厅厅长张延明及河南省商务厅 领导 “郑棉黄海邮币卡交易中心”,合同双方被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业黑名单! 200多人联名举报河南“郑棉黄海邮币卡交易中心”超范围经营,违法诈骗,成千上万人倾家荡产,家破人亡! 1.“郑棉”法定代表范国忠,李占清等人,党员涉嫌违法犯纪,官商勾结,偷税漏税,贪赃腐败。 2.“黄海邮币卡交易平台”老总常平,烟台市公安局人员,知法犯法,以老婆宋燕名誉,设立“郑棉黄海文化发展有限公司”,再与“郑棉”双方合同,无国务院、证监会经营邮币卡资质,黄海平台宣称有河南省金融办批文,郑棉国有控股70%,打着“国企”旗号,非法设立“邮币卡交易平台”,无第三方监管!两家公司均在河南注册3.“黄海”法定代表宋燕和余清其他董事成员等,直接与客户对赌,建群喊单拉高诱骗投资者接盘,违法诈骗,有交易账号,交易记录为证,巨额诈骗! 4. 郑州市公安局金水路分局,对全国各地大批维权举报“不予立案”, 我们向郑州市公安局复议依然不予立案,同样的河南远洋恒利邮币卡郑东分局就以诈骗罪立案追查,金水分局不作为。全国各省市已在当地公安局以“违法诈骗”立案的,以“郑州市棉花交易市场有限公司属于国有企业占股,构不成非法经营、诈骗的主体”为由,不予协查。没此法律依据!虽有国企占股,但在经营中与合同方主要负责人实施了违法诈骗行为,且严重违反国发(2011)38号、国办发(2012)37号、清整联办(2017)49号,31号文和豫政办(2016)186号文等相关规定,已构成犯罪,事实清楚,证据充分,许多受害者维权向郑州警方举报,本该立案查处,两年来却让罪犯逍遥法外,有庇护黑恶势力之嫌! 大批受害者找省文化厅,省金融办,省商务厅,监管部门互相推诿,处于无政府,无人管状态!投诉无门。咨询山东省商务厅和河南省商务厅均回复郑棉黄海邮币卡没有在贵厅备案,致使案发后至今,诈骗团伙得以销毁证据、销赃,继续横行逍遥法外!长期扣押成千上万受害者巨额资金,未经同意,迁移平台香港邮链,2018年5月通知继续交易!2017年11月27号我们32人找到郑州棉花交易市场有限公司总经理范国忠沟通协商后同意按出入金73%赔付解决,后因下课拒赔,又拖了一年过去了还未解决,2018年11月27再次找到郑棉依然没有解决,我们的资金全是打进了郑州棉花交易市场有限公司账户上,国法难容,国法何在? 我们联名举报到了国家清整联办答复让我们找河南省政府及省金融办和省商务厅相关部门解决,涉嫌违法的以诈骗罪向郑州当地公安机关报案。故此大家强烈诉求,期望河南省政府,公安厅能以国家人民利益为重,秉公执法处理,彻查此案件,扫除涉嫌黑恶势力,依法惩治违法腐败诈骗分子,追还受害者们血汗钱! 全体郑棉黄海邮币卡受害人
这是我们2018.11.03向省政府的投诉,现早已由省清联办转到你们省商务厅,省政府金融办也回函按豫政办(2016)186号文由省商务厅全面负责,我跟建设处的魏处长联系了并发了省商务厅的回复函(豫商建(2018)98)给我,说已联系了省供销社督促郑棉答应尽快解决,可我联系了郑棉曹经理说不知道有这回事又拖了两个了没有人管了,现几次联系魏处不在联系不上,肯请张厅长给做主,严惩郑棉黄海并退还我们的血汗钱....谢谢
附 具体举报材料2018.11.27已补交给了省商务厅建设处魏处长那里

答:
河南省商务厅答复函

刘耀平同志:
针对您在河南省商务厅领导信箱中投诉郑州棉花交易市场有限公司(以下简称郑棉公司)有关问题,我厅已向省供销社发函,督促郑州棉花交易市场有限公司尽快进行妥善处理。你也可以积极与省供销社联系,督促有关问题解决。

2019年2月28日

回复人:admin

问:河南百银实业有限公司以原油现货、贵金属现货交易,在短短的五个多月诈骗我160多万,从银行资金清单上,我银行账户165万的资金直接转到河南福银珠宝销售有限公司的账户上了(本人和河南福银珠宝销售有限公司未签订、签署任何合同及协议),没有进入河南百银实业有限公司的账户。
该公司未办理任何经营现货资质,但一直从事现货原油、黄金、银等品种交易,虚假平台竞然在政府眼皮底下榨取受害人的血汗钱,以谋取暴利!
故恳请河南省商务厅领导能够立即对河南百银实业有限公司和河南珠宝福银销售有限公司及时采取有效措施,帮助我追回被骗款项,以求生存,依法保障我的合法权益。谢谢!

答:
经2月20日9时30分与张建国沟通,将郑州市调查情况通报后,张建国表示感谢,要求不用再书面回复。

回复人:admin

问:河南百银实业有限公司以原油现货、贵金属现货交易,在短短的三个多月,我被诱骗投入了10万元,最后剩余1544元,亏损了98456元,造成我损失严重,家庭发生纠纷,精神受到严重打击。
该公司未办理任何经营现货资质,但一直从事现货原油、黄金、银等品种交易,虚假平台竞然在政府眼皮底下榨取受害人的血汗钱,以谋取暴利!
故恳请河南省商务厅领导能够立即对河南百银实业有限公司及时采取有效措施,帮助我追回被骗款项,以求生存,依法保障我的合法权益。谢谢!

答:
已于当事人电话沟通,当事人表示同意。此件为经济纠纷投诉不属信息公开。经查被投诉企业无相关原油经营资质,建议投诉人向市场监管部门投诉或向公安部门报案。

回复人:admin

«上一页12345...25下一页»

我要咨询