今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:河南省商务厅厅长您好:
我于2016年8月24日,在吉林玉米批发市场有限公司109会员单位业务员的恶意诱骗下,在该平台开户,由建行先后入金,在客服和喊单老师的诱导下,损失资金达44742元。回忆交易过程当中的疑点,我觉得这样的亏损很不正常,通过大量的咨询学习了解,才知道自己是被骗了。而且,河南耀中实业有限公司已经涉嫌违法。
1、吉林玉米批发市场有限公司是有很正规的资质,但它只具有现货交易的资质,不允许从事期货经营。这一点,我已向吉林省商务厅市场体系建设处电话求证(电话:0431-85630316)。而该平台采用电子化集中交易方式进行标准化合约交易,允许交易者以对冲平仓方式了结交易并非收取或交付农产品实物,而是通过买入和卖出之间的价格差额实现盈利。不以实物交收为目的或不必交割实物的标准化合约交易模式是典型的期货交易方式,从主体成立上即是非法。根据《期货交易管理条例》第八十九条规定:任何机构或市场,未经国务院期货监督管理机构批准,采用集中交易方式进行标准化合约交易,同时采用以下交易机制或者具备以下交易机制特征之一的,为变相期货交易:(一)为参与集中交易的所有买方和卖方提供履约担保的;(二)实行当日无负债结算制度和保证金制度,同时保证金收取比例低于合约(或者合同)标的额20%的。
平台所采用的T+0交易方式,周一至周五全天22小时交易违反国办发【2012】37号文件第二条第三款“不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易”的规定。“持续挂牌交易”是指在买入后5个交易日内挂牌卖出同一交易品种或在卖出后5个交易日内挂牌买入同一交易品种。也就是除了国家正规的四大期货交易所外,其他单位进行T+0交易方式是不允许的。
以上种种,铁证如山,足以证明吉林玉米批发市场有限公司公然违反《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发 〔2011〕 38 号)、国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见(国办发〔2012〕37号)、商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号 《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号 )等国家法律法规,假借现货投资为名,挂羊头卖狗肉,从事非法期货经营。
认定依据:《国务院关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国发〔2012〕37号提出,从事保险、信贷、黄金、原油等金融产品交易的交易场所,必须经国务院相关金融管理部门批准设立,否则属于违法经营。
2、投资者资金第三方托管涉嫌欺诈。
违法事实:吉林玉米批发市场有限公司运营的吉林农产品交易中心平台在宣传推广时强调其与银行开展的是第三方托管业务,但实际上签约银行只负责资金划转,而并非三方托管,根据投资者打印的开户行流水交易单显示,客户的资金也确实没有进入第三方托管银行,而是直接被转进了吉林玉米批发市场有限公司的账户,会员单位的“三方托管”宣传偷换了重要的概念,将原本属于银行独立设账保存的客户资金结算账户转到了交易平台头上。
认定依据:国办发【2012】37号中“商业银行、证券公司、期货公司、保险公司、信托投资公司等金融机构不得为违反上述规定的交易场所提供承销、开户、托管、资金划转、代理买卖、投资咨询、保险等服务;已提供服务的金融机构,要按照相关金融管理部门的要求开展自查自清,做好善后工作”的规定,该会员单位依靠的交易平台所签约的开户行已经违反上述规定,会员单位所做的银行第三方托管也是欺骗宣传,故意隐瞒重大事实,涉嫌欺诈。
3、涉嫌价格欺诈。
该公司在交易过程中收取的手续费、点差费、过夜费等费用没有经过国家价格主管部门的批准,违反国家《期货管理条例》第三十三条:期货交易的收费项目、收费标准和管理办法由国务院有关主管部门统一制定并公布,涉嫌价格欺诈。
4、涉嫌主观恶意诱骗客户违规开户,进行诈骗。违法事实:该公司会员单位业务员仅仅从网上收集了投资者的身份证、银行卡(业务员声称只需开通网上银行业务即可)照片后就代其在软件上开设了交易帐户,既没有要求投资者亲自签署开户申请表、开户协议书,风险揭示书等相关文件,也没有要求进行模拟交易,属恶意隐瞒风险,违法违规代客开户。
认定依据:依据国家相关期货现货交易的法律文件:必须要开户人亲自签署《风险揭示书》、《个人客户开户申请表》等相关合法的规范性文件方能开户。该公司业务员在客户开户入金激活账户几小时后,就由开户客服所在交流室里的老师恶意喊单,给客户反向的诱导性操作建议,属于主观故意导致客户亏损,面对一窍不通、不了解市场的新客户喊单已构成事实上的带盘合同邀约,客户因照此交易发生亏损,喊单人及受益者有责任进行赔偿。且该公司在客户开户后根本就没遵守期货投资者必须在模拟100手之后才能实盘操作的法律条文规定,开户后即要求投资者入金激活账户,激活仅仅几小时后就带领投资者操作。操作前没有风险提示,特别是几十倍杠杆带来的投资风险,开户没有亲笔签合同和协议,未经本人亲自签订,应视为欺诈,从法律意义上讲,造成投资者直接经济损失5万元以上的,违反了《刑法》第181条第二款:诱骗投资者买卖证券、期货合约案。
5、涉嫌虚假合同诈骗。
由于吉林玉米中心批发市场有限公司并没有取得期货经营资质,所属经营系违法经营,且宣传的第三方托管不属实,客户与会员单位所签订的“开户协议”是建立在重大事实被故意隐瞒的基础上,根据《合同法》第四十二条规定:当事人在订立合同过程中故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任;根据《合同法》第五十二条规定:以合法形式掩盖非法目的,应视为无效合同。
吉林玉米批发市场有限公司及会员单位利用了我对金融、法律、法规、政策的不了解,诱引我签署违反国家现行法律、行政法规的强制性规定的客户合同,并通过与事实不符的陈述获取我的信任,令我参与其平台上的交易。交易过程中,会员单位代理商、居间商采取老师频繁“喊单”、喊“反单”等方式,恶意引导客户操作,达到让我严重亏损、从中获取非法所得的目的。
根据以上事实、结合国家相关法律、法规、政策规定,吉林玉米批发市场有限公司运营的吉林农产品交易中心平台应全额赔偿我被骗损失:44742元。
事发后,我通过多种渠道进行投诉举报,作为直接监管该公司的商务厅,公然允许该公司从事违反国家现行强制法规的非法期货经营,允许该公司换个名目进行经营(在广大投资者投诉下,吉林玉米交易平台下架了国家禁止的原油、白银交易,改为尿素,实质一样)。请问,如果商务厅不知晓吉林玉米批发市场的非法经营活动,那么是不是失职渎职?如果知晓却纵容继续经营,那他们是不是包庇犯罪?而对广大被骗投资者的投诉,不予积极协调解决,反而百般推诿,是不是不作为?
恳请商务厅对吉林玉米中心批发市场有限公司的会员单位河南耀中实业有限公司违法违规行为进行查处!!!

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:商务厅领导:我是2016年4月开始,有个叫马助理的女人叫我炒现货,说能赚钱,并叫我QQ,不时发盈利截图,诱惑我,让我用老婆身份证在郑州大联恒通商品贸易有限公司开了户,户名李秀平,交易号1021030003,喊单老师是王老师,电话0755-66802109/36800213,邓老师,18825209943,他们都是电话给我喊单,以前不知道是骗,没有录音,结果老师总是喊反单,重仓指令下单,一个月不到(2015年4月7-2015年5月20日被骗了153854.2元。郑州大联恒通商品贸易有限公司涉嫌涉嫌超范围经营。而超出核准登记的经营范围,违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第五款的规定,应由工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定予以查处。请工商立案查处他们违法行为,应责成郑州大联恒通处理与本人的投资纠纷。
本人3月17日向河南郑州工商局提出以上投诉他们回复按照国务院国发(2015)第62号文和河南省人民政府《关于落实先照后证改革决定加强市场主体经营行为监管工作的实施意见》(豫政(2015)57号)文件精神,按照“谁审批,谁监管”“谁主管,谁监管”的原则,以及《商品现货市场交易特别规定(试 行)》第二十条的规定,应由商务等部门进行监管。因此请求河南省商务厅处理郑州大联恒通的违法行为,责成他们与本人的投资纠纷,2.取缔郑州大联恒通有限公司,该公司及喊单老师行为已达到触犯刑律标准,提请公安机关介入调查……,,全额加赔偿我的被骗损失

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:报案人:赵国昌(身份证号:330182198105292517 )
联系电话:13615822835
户口地址:浙江省湖州市吴兴区月河街道锦绣苑85幢1104室
犯罪嫌疑人一: 陈明
联系电话:
身份证号:没提供
犯罪嫌疑人二:河南中原大宗商品贸易有限公司
联系电话:
网站地址:
工商营业执照号:411300000051186
一、犯罪嫌疑06日,报案人在河南中原大宗商品交易中心业务员及相关人员的诱骗下(经常截他们自已刷赚钱的单),来让客人开户去做他们这个现货白银。本人在不了解这个是诈骗及严重风险的情况下,公司也没与我方签订相关合同及提供他们公司的法人身份证、营业执照就让我网上提交资料并开户入金操作,在操作过程中,他们会让你赚点小利然后再故意指导你反向操作,导致你大亏,从2016年12月12到2017年1月半个月不到的时间导致我亏损28万元,导致我家破人亡,工作丢掉,欠债200000元,在找他们理论的时候,他们相互推脱,到现在为止没有给个说法。
《中华人民共和国刑法》 
第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
《中华人民共和国合同法》
第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
商务部、中国人民银行、中国证券监督管理委员会《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)
第九条 商品现货市场交易可以采用下列方式:
  (一)协议交易;
  (二)单向竞价交易;
(三)省级人民政府依法规定的其他交易方式。
  本规定所称协议交易,是指买卖双方以实物商品交收为目的,采用协商等方式达成一致,约定立即交收或者在一定期限内交收的交易方式。本规定所称单向竞价交易,是指一个买方(卖方)向市场提出申请,市场预先公告交易对象,多个卖方(买方)按照规定加价或者减价,在约定交易时间内达成一致并成交的交易方式。
《期货交易管理条例》
第八十九条 任何机构或市场,未经国务院期货监督管理机构批准,采用集中交易方式进行标准化合约交易,同时采用以下交易机制或者具备以下交易机制特征之一的,为变相期货交易:(一)为参与集中交易的所有买方和卖方提供履约担保的;(二)实行当日无负债结算制度和保证金制度,同时保证金收取比例低于合约(或者合同)标的额20%的。
根据以上事实、结合中国相关法律、法规、政策规定,报案人认为:
1、犯罪嫌疑人小崔在郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司工作期间并未获得中国期货业协会颁发的“期货从业资格证”,却称自己是“分析师”,令本人产生了与实际情况不符的期待和信任,致使本人信任了他的一面之词,这也是日后一切事件的源头……
2、河南中原大宗商品交易中心并未出示国务院期货管理部门的批准文件,却从事标准化合约,且具备“为参与集中交易的所有买方和卖方提供履约担保”(即“集中交易、竞价撮合”)、“实行当日无负债结算制度和保证金制度,同时保证金收取比例低于合约(或者合同)标的额20%”的特征,有可能是《期货交易管理条例》第八十九条规定的“非法期货”。上述特征与其宣传资料标榜的“现货白银”不符,也违背了商务部、中国人民银行、中国证券监督管理委员会颁布的《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号);
据央视报道,现货白银投资实际上是人为操纵的数字游戏。交易所、会员、代理商层层设陷阱,夸大宣传欺骗投资者,利用高额回扣发展代理网络,吸引投资者投入大量金钱进行现货白银投资理财。令人大跌眼镜的是,所谓交易软件完全被后台操纵,投资者亏损的巨额资金竟全部落入会员和代理商的腰包。
3.在一个你亏我赚,你赚我亏的交易中,这是为其更好实施诈骗而玩的掩人耳目的把戏,是根本不可能的荒唐事情。
4.在一个风险极高的交易里,河南中原大宗商品交易中心无论是领导还是所谓的指导老师及一般业务员,都故意闭口不提投资风险,只一味地突出和夸大盈利,更没有签订《风险揭示书》。
  北京师范大学刑事法律科学研究院副教授周振杰认为,从刑法角度而言,“白银骗局”整个过程中行为人可能涉及到的罪名主要有三个:诈骗罪、合同诈骗罪、非法经营罪。周振杰说,不具有贵金属期货交易资格而诱骗投资者交易,并通过操纵交易数据进行虚假交易,骗取投资者财产,这完全符合刑法第二百六十六条虚构事实,隐瞒真相的规定,构成诈骗罪。其次,“白银骗局”通过签订投资理财协议实施,所以可能触犯刑法第二百二十四条在签订、履行合同过程中以其他方法骗取对方当事人财物的规定,构成合同诈骗罪。第三,“白银骗局”本质上是非法期货交易,而从事期货交易需经过证券监管部门批准,因此行为人可能构成刑法第二百二十五条规定的非法经营罪。
综上所述,这些情况都表明犯罪嫌疑人和河南中原大宗贸易有限公司主观上存在利用报案人对金融、法律、法规、政策不懂之处,并通过与事实不符的陈述获取报案人信任,令报案人参与其平台上的交易。
上述犯罪嫌疑人的一切行为都在事实上构成了诈骗与合同诈骗,对报案人造成的损失也构成了立案标准。为维护法律的尊严和个人合法财产权益免遭非法侵害,报案人恳请贵所对上述犯罪嫌疑人予以刑事立案侦查,依法追究其刑事责任!特此报案!
注:因本人的钱基本上是借别人的,而且我现在也没有工作,已经是家破人亡了,这些钱是我的活命钱,如果在这次权利争取中我拿不到我本应该是我的钱,我一定会坚持到底,因为我已经无路可走了。
我看了这个平台是经过河南商务厅批复的,请问是否属实,这样一个不合法的平台贵部是否会签批,谢谢

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:我于20164.15在新乡鸿富国际缴纳一万元出国劳务费用去埃塞俄比亚外出务工,说七月份出境,结果等到十月份说走不了,十一月份退钱,到十一月份拖到一月份,又拖到三月份,他们公司要么就是莫须有的招工办不了也不退钱,据我了解像我一样的情况有一百多人,要么就是用旅游签证把劳工送到马来西亚打黑工没有任何保障,我是因为鸿富公司有商务厅资质才相信他,请领导予以查实,不要再给这样的黑中介颁布资质,欺骗更多工人的血汗钱了

答:
您好,请联系河南省商务厅对外投资和经济合作处进行咨询投诉,联系电话:0371-63576305,地址:文化路115号省商务厅6307室

回复人:admin

问:谢谢领导。关心此事。

答:
您好,您咨询的问题请联系商务厅市场体系建设处,联系电话:0371-63576801

回复人:admin

«上一页1... 15161718192021下一页»

我要咨询