今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:咨询青海铭爵大宗商品交易中心是否非法经营现货白银
尊敬的河南省商务厅领导:
咨询人:周海珍
身份证号:330721197912065922
联系方式:13957974488,
联系地址:浙江省金华市金东区
公司营业执照注册地址:青海省西宁市城中区西大街42号501室。公司注册号:630000010020606,营业范围贵金属现货交易(期货除外),法人代表李思莹。
104中汇国创实际运营地:河南省郑州市管城区金城国贸2109室
一、事实经过:
本人于2014年8月一次偶然的机会被拉进青海铭爵开户体验群,天天被群里鼓吹的赚钱信息干扰。本人开始并不相信,但是群主及群里的管理人员经常找本人私聊,并鼓吹现货白银投资的好处,说客户的资金都是进入国际盘资金池,在高级分析师带领下绝对包赚,并天天发来赚钱截图,来诱惑本人开户“投资”。并向我保证他们是正规单位,资金由银行三方托管。在他们不断的诱骗和电话诱惑下,并称最低开户10万元,我在2014年9月2日首次入金12万元,登录账号和密码均由其通过QQ聊天形式提供,当天他们就给我安排了晴朗老师远程给我做单,刚开始就大幅度的亏损,几乎亏损了所有的资金。该公司分析师又以资金少不好玩为由,诱骗本人再次入金。可是这一次却让我亏得血本无归。在我感到万念俱灰之时,分析师信誓旦旦地向我保证,让我用别人的身份证重新开一个账号,他一定带我回本,我又开了账户,就这样最后也亏得分文不剩,带我操作的老师有晴朗,御风,宏图,朝阳(QQ号569351118)手机号码18637606775
青海铭爵坑害本人手段卑劣,态度无耻。前期采用隐瞒合同实质,变相代客理财,利用发布虚假盈利单和,全是托的qq群欺骗的方式在短期之内吞掉本人的投资本金。此后投诉无门,代理商到经理只要反映情况就将我qq拉黑
二、咨询事项:
1、青海铭爵工商营业执照的经营范围中没有经营贵金属这一项,是否属超范围经营?
2、铭爵银是否具有现货电商资格?铭爵银招收众多会员单位,进行分散式
柜台交易,是否合法?
3、铭爵银的交易模式是否符合期货交易模式的特征?青海铭爵是否具有期 货交易资格?国家规定期货交易杠杆为12.5倍,而青海铭爵交易杠杆是50倍,是否符合国家规定?
本人参与的、由青海铭爵提供的现货电子交易软件的订货系统客户端进行的交易有“连续交易、标准化合约、撮合成交、保证金交易”等特征。双方的买卖是通过青海铭爵公司定制的交易软件的订货系统客户端进行的。青海名爵为我开通了交易账号。根据该公司的业务规则,投资者只需用合约价值的2%就可以与其进行对手交易。交易过程中,投资者需要为每笔订单支付“订货单的2%”。另外我在开通订货系统后已经完成10多次现货白银买卖,但是从未与该公司进行白银交割,双方亦未就交割时间进行约定,因此可以判定我与该公司交易的现货白银100KG的目的并非收取或交付白银实物,而是通过买入和卖出之间的价格差额实现盈利。交易所完全是通过无实物交割、无实体市场、无竞价机制、无物流配套的虚拟资金设局对赌,非法占有投资者资金,玩的是虚拟数字对赌游戏,控制后台操作,骗光投资客户。
关于期货和现货的界定,详见国务院3号文。
【国务院3号文 】第二章 交易对象和交易方式
第七条商品现货市场交易对象包括:
(一)实物商品;
(二)以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证;
(三)省级人民政府依法规定的其他交易对象。
第十条 市场经营者不得开展法律法规以及《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》禁止的交易活动,不得以集中交易方式进行标准化合约交易。
4、国务院颁布的行政法规《期货交易管理条例》。根据该条例第4,6条规定,期货交易应当在依法设立的期货交易所,国务院批准的或者国务院期货监督管理机构批准的其他期货交易所进行;禁止在前述期货交易所之外进行期货交易。设立期货交易所,由国务院期货监督管理机构审批,未经国务院批准或者国务院期货监督管理机构的审批任何单位和个人不得设立期货交易场所或者以任何形式组织期货交易及其相关活动。铭爵银是否取得上述监管机构批准?
5、青海铭爵既不是证券公司,又不是期货公司。(详见其工商登记)中国银行为其开展证券期货业务是否合法?
6、青海铭爵在宣传推广时强调其与银行开展的是三方托管业务,而实际上客户开户办理的却是“证券期货—银商转账”。也就是说,只要客户入金,不管有没有进行买卖操作,资金就已经直接进入了铭爵的帐户。根据国家及部委三个核心文件禁令,结合《银行法》、《银支监管办法》、《期货管理条例》有关规定:所有银行的“银期转帐、银商转帐、电子支付”平台,都必须确保支付资金的合法性。中国银行是否尽到了保证客户资金安全的义务?
7、青海铭爵是否涉嫌非法经营、从事非法期货活动?在没有取得期货交易资质的情况下(经营范围明确说明期货除外),非法在网上从事期货交易。国务院38号文明确规定他们严重违反法律规定。
8、是否涉嫌欺诈顾客钱财?捏造事实、虚假宣传,制作虚假交割单,利用托的形式欺骗客户,夸大盈利,自导自演,自问自答,一人扮演不同角色,然后怂恿鼓动客户必须跟随老师喊单才能赚钱,骗取客户信任后,恶意欺诈客户的巨额钱财,他们已经涉嫌构成诈骗。
9、是否涉嫌价格欺诈?《价格法》第十四条第四项规定,经营者不得利用虚假或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易。这种价格违法行为通常称作价格欺诈行为。
10、操作软件后台控制:他们经常利用软件后台操作使价格大幅度波动,谎称行情大,但客户经常面对软件无法下单,因为后台控制了每个客户的操作,使客户在大行情来时无法赚到钱,也会使很多客户出现爆仓现象,当客户保证金不足的情况下强制平仓。此外他们的软件没有执行国家软件标准,没有发行许可证,没有取得销售许可证及产品条形码,属于侵权的假冒伪劣三无产品,他们采用非法手段,牟取暴利,涉嫌超范围经营、非法经营,他们的行为已是否构成采用非法手段谋取利益的诈骗罪?
11、是否涉嫌偷税漏税和财务税收造假?《公司法》规定公司营业收入必须使用公司对公账户,(根据银行流水,客户的资金进入的账号为:105025969288,并非青海铭爵对公账号)他们骗取钱财所使用的都是私人账户,骗取广大白银客户数千万却从不提供发票,涉嫌偷税漏税。
12、是否涉嫌金融诈骗?采用非法经营手段,以占有客户资金为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取白银客户大额钱财,足以构成金融诈骗罪;第三方托管实则为银商转账,客户的资金直接进入交易所私人账户,客户软件上操作的只是数字对赌游戏,底牌早就被交易所知道,客户想赚钱,是绝对不可能的。
13、是否涉嫌合同诈骗?铭爵104会员单位我与交易所之间签订的合同是电子传输合同,没有交易所的盖章法人,通过QQ传输过来的合同文件,属无效合同。另外本人也根本没有看到合同上所提到的交易所的交易规则等文本,他们的行为是在本人被欺骗和不知情,隐瞒和捏造事实的前提下进行的,并且协议上的条款细则与实际操作模式严重不符,开户后根本就没遵守期货投资者必须在模拟100手之后才能实盘操作的法律条文规定,开户后即给我账号让我入金实盘操作,甚至我问及为何不给我模拟帐号时,开户客服还说现在没人操作模拟,都是实盘上手,事前承诺公司会签好合同邮寄给我至今也未兑现。操作前没有风险提示,特别是50倍杠杆带来的投资风险,根据《合同法》,代签或未签订合同的行为、显失公平性的合同行为视为无效合同。
14、青海省金融办,西宁市金融办作为青海铭爵的审批,监管单位,在明知青海铭爵2014年8月14日停业整改(宁金办函2014,84号)并未取得验收合格(有录音为证),却仍在违规开业运营的情况下,对广大受害者的长期投诉置之不理,敷衍了事,严重损害了政府形象。是否涉嫌渎职,监管不力,包庇?提请纪委,检察院介入调查。
三、咨询请求
尊敬的河南省商务厅领导,我是实名依法咨询,也请您依法查处,严格审查,为民做主。如相关部门做出认定,请书面回复并加盖公章。如果青海铭爵确实存在违法犯罪,请您依法提请公安机关介入调查。恳请政府为民做主!
我特此提出投诉,要求青海铭爵退还我属于我的钱,并将不法分子绳之以法。
我在青海铭爵的交易账户有三个:10400030100,(两个已记不清了)此致
咨询人:周海珍
2017年5月8日

答:
您好,您咨询的问题建议您联系商务厅市场体系建设处,联系电话0371-63576801,63576802。

回复人:admin

问:2016年9月开始陆续转账到河南中贵贸易有限公司,经过是这样的:在微信上被拉入股票群,之后开群者说微交易怎么好,可以投资微交易,在微信几个人的指导下开户(交易账号:13559970315.姓名:陈春海)并在所谓老师开课时买入,并且指导买卖,连续跌停,老师还是要求再增加资金,结果连连跌停,无法交易,我在损失百分之八九十资金的情况下才意识被骗。资金在中国工商银行签定银商银权,直接转入该公司,金额达19.39万,由于发现系统不正常,(河南中贵贸易有限公司微交易暗箱操作,操控系统,)就在损失的情况下出金,我知道的信息:1.我网上根据他们提供的信息开户的是---所属授权服务机构--厦门鸿樽投资有限公司,工商注册号:410104000081215,法定代表人:孙武,联系电话18703875678,工商注册地址:郑州市管城区紫金山路61号5层505号,实际办公地址:郑州市金水区东明路红专路名门国际2705。2.现在全国各地有众多被骗人员,组织维权,3.河南中贵贸易(河南中部大宗商品微交易)已经停止达四个多月,我的转出资金账号:6212261410002130540工行。(其中2016年11月30与12月30日转出对方不同账号收款,通过银行可查对方资料)我要投诉举报,希望能追回我被骗资金,在此感谢河南各公安,辛苦你们了。

答:
您好,您反映的诈骗案件不在商务部门的监管范围之内。建议您向有权机关提出公开申请。谢谢您!

回复人:admin

问:在一个陌生好友的经常发中原大宗商品微交易平台的虚假刷单盈利图诱骗我参与平台,告诉可以挣钱,平台是河南省等等批准的,资金安全由银行存管等等合法手续,让本人入金18000加入vip喊单群,本人资金没有那么多没有进去,说自己下单也会挣,才没多久就亏了一万多,后来又借了近四万全部亏空,后来朋友告诉我这些平台,没有资质,资金没有银行存管,没有实际交割,采用集中竞价,后台数据随意更改等等违法行为,导致我亏损四万九千多希望有关部门帮忙找回我的血汗钱,减少我亏损,让生活可以继续,谢谢

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:河南易沃实业有限公司为新华上海贵金属交易中心701号会员单位,其工作人员伪装成客户,骗取信任,拉我到平台做所谓现货白银、成品油和铜的“投资”,和客服人员里应外合唱双簧用各种套路骗取我的交易账户进行刷单,骗取我的资金3万元

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:关于《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》非法侵占个人保证金的控告书

控告人:李萍,女,汉族,身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369。
被控告人:郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司
法定代表人:冀伟可
业务经理:宋小哲 电话:17737775774
公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261。网址:http://www.zzzkst.com/
请求事项:
1、请求对被举报人的违规行为依法进行查处;
2、请监督被举报人返还恶意侵占举报人的资金;
3、请对被举报人的违法事实移送公安部门;
4、请将是否立案的决定书面告知举报人。
事实和理由:
我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的宋小哲找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。 2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元,结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户,中矿申投不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。 《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。 现在,该公司所在地已是人去楼空。。。 这次经历使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。
根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,涉嫌违法应移交公安部门处理,以维护受害人的合法权益。

此致
河南省商务厅
举报人:李萍

2017年04月20日

答:
李萍:
您在政府门户网站上传的《河南省商务厅政府信息公开申请表》收悉。现在答复如下:
一是关于您要求公开郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司(以下简称“中矿申投”)经营原油销售、仓储的备案和批文一事。中矿申投未取得原油进口和销售资质,也未取得大宗商品现货交易资质,您申请公开的政府信息不存在,故无法提供。
二是关于群众举报该公司伪造省商务厅批文一事是否进行核实并移交公安部门查处一事,我厅目前尚未见到该举报材料。特此告知。

回复人:admin

«上一页1... 131415161718192021下一页»

我要咨询