今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:河南易沃实业有限公司为新华上海贵金属交易中心701号会员单位,其工作人员伪装成客户,骗取信任,拉我到平台做所谓现货白银、成品油和铜的“投资”,和客服人员里应外合唱双簧用各种套路骗取我的交易账户进行刷单,骗取我的资金3万元

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

问:关于《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》非法侵占个人保证金的控告书

控告人:李萍,女,汉族,身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369。
被控告人:郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司
法定代表人:冀伟可
业务经理:宋小哲 电话:17737775774
公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261。网址:http://www.zzzkst.com/
请求事项:
1、请求对被举报人的违规行为依法进行查处;
2、请监督被举报人返还恶意侵占举报人的资金;
3、请对被举报人的违法事实移送公安部门;
4、请将是否立案的决定书面告知举报人。
事实和理由:
我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的宋小哲找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。 2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元,结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户,中矿申投不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。 《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。 现在,该公司所在地已是人去楼空。。。 这次经历使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。
根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,涉嫌违法应移交公安部门处理,以维护受害人的合法权益。

此致
河南省商务厅
举报人:李萍

2017年04月20日

答:
李萍:
您在政府门户网站上传的《河南省商务厅政府信息公开申请表》收悉。现在答复如下:
一是关于您要求公开郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司(以下简称“中矿申投”)经营原油销售、仓储的备案和批文一事。中矿申投未取得原油进口和销售资质,也未取得大宗商品现货交易资质,您申请公开的政府信息不存在,故无法提供。
二是关于群众举报该公司伪造省商务厅批文一事是否进行核实并移交公安部门查处一事,我厅目前尚未见到该举报材料。特此告知。

回复人:admin

问:控告人:李萍,女,汉族,身份证号:360102197112020527,联系电话:18000213369。
被控告人:《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》
法定代表人:冀伟可
业务经理:宋小哲 电话:17737775774
公司注册地:郑州市金水区金水路99号建达大厦东单元4层,电话:4008276222,15639901261。网址:http://www.zzzkst.com/
请求事项:
1、请求对被举报人的违规行为依法进行查处;
2、请监督被举报人返还恶意侵占举报人的资金;
3、请对被举报人的违法事实移送公安部门;
4、请将是否立案的决定书面告知举报人。
事实和理由:
我是《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》现货诈骗受害者,2015年1月开始,郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司的宋小哲找到我,并极力向我推荐原油、白银等现货投资,称其公司是唯一一家由河南省人民政府以及金融办、商务厅批文的正规公司(官方网站:http://www.zzzkst.com/),并且承诺说“贵金属理财,全球统一价格,即时成交,没有庄家控盘高收益,资金银行第三方托管,买涨买跌都可以赚钱”,就是不做单钱放在那里也可以稳拿收益吃利息,并把她的账户盈利交割单发给我看,一直到5月左右我才开户。在他的远程操作下,帮我安装了一款名为“中矿申投”V4.3.0的贵金属理财软件。此后,在“中矿申投”贵金属理财平台上慢慢入金(用户名:zkdz17566108,账户号:9632,姓名:李萍),该平台只入不出,不但骗取本人投资交易的损失,还有本人投入的保证金,造成本人损失200万元(其中151万元保证金)。 2016年12月18日前往郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司所在地郑州-河南省人民政府金融办查询得到的答复是:金融办没有对该单位审批下发大宗商品业务许可的任何批文!同时,在郑州市工商局查询发现,被控告人早在2016年5月30日就已经因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”的原因被郑州市工商行政管理局金水分局列入经营异常名单。本人在其交易平台尝试分七笔出金合计10264元,结果没有一分钱转入我的个人银行账户中。目前该交易平台不能出金、出了金也不能转入我个人的银行账户,中矿申投不但赚取投资者亏掉部分的本金,还有入账的资金。 《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》以现货投资、搭建虚拟网络违法平台,实施诈骗的事实清楚(有该公司经理宋小哲发展会员单位教授诈骗、逃避打击、软件自主开发、操控等影像视频材料)。 现在,该公司所在地已是人去楼空。。。 这次经历使我倾家荡产、欠债累累,家庭生活极度困难。。。
根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定以及《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)的通知》精神,特向上级监管部门提出监督申请,望查明事实真相,依法对《郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司》涉嫌欺诈行为进行查处,涉嫌违法应移交公安部门处理,以维护受害人的合法权益。

此致
河南省商务厅
举报人:李萍

答:
李萍:
您在政府门户网站上传的《河南省商务厅政府信息公开申请表》收悉。现在答复如下:
一是关于您要求公开郑州中矿申投大宗商品贸易有限公司(以下简称“中矿申投”)经营原油销售、仓储的备案和批文一事。中矿申投未取得原油进口和销售资质,也未取得大宗商品现货交易资质,您申请公开的政府信息不存在,故无法提供。
二是关于群众举报该公司伪造省商务厅批文一事是否进行核实并移交公安部门查处一事,我厅目前尚未见到该举报材料。特此告知。

回复人:admin

问:关于对河南远洋恒利邮币卡交易中心的投诉

河南省商务厅焦厅长:你好!
本人毛向红,男,湖南省资兴市人,住资兴市唐洞新区腾达小区社保中心A栋601号。 2016年5月,在微信好友唐琳(QQ: 394635113)的介绍下加入某股票QQ群,群主为君怡云颠(QQ:750521617),并在51VV开有直播室,主播为朵儿(QQ:1523226913),直播室每天定时安排木兰、猎鹰等四位操盘手讲授炒股技术。8月份,主讲木兰老师说在九月份准备做一翻盘计划,到中秋节时实现翻番目标。在四位老师吊足胃口的宣讲下,大家跃跃欲试,都填报了计划书。随后群主说为了保密起见,解散了股票群,另根据资金量大小建起四个不同级别的战队群,进群后才知道是去做邮票,说邮票更具投资价值,收益空间更大。随后主播把郑文所开户专员的QQ 号告诉大家,要求大家开好户,至少打入20万资金,并在开户专员的指导下安装好操作软件,做市商应为河南远洋恒利邮币卡交易中心。主播要求把入金截图发给木兰老师,木兰老师根据不同的资金量编入不同级别的战队。为慎重起见,我问了主播朵儿与介绍我来的董小姐的入金情况,当我看到朵儿(80多万)与董小姐(30多万)的入金量后也想尽办法凑足了21万余元,于2016年9月5、6日打进了浙江甬易电子支付有限公司客户备付金专户。9月7日开始买入P东北林海600050,因当天因涨停,大部分没有买进去。8日在木兰老师的指导下先后以830-850元一枚的价格分三批全仓买了进去。9日实现了第一个涨停,第三天即跌停,随后每天都以跌停封板,直跌到380元的时候打开跌停板。此时,木兰老师要求大家不要慌,说震荡整理后会拉升。盘整三天后又以跌停板一直封板,一直跌到180元左右才打开。此时,木兰老师说因为建仓失败,被主力发现了,一段时间不能去操作,需等2个月以后再拉升。2个月后即2016年年底,仍不见行动,木兰对大家的意见也没给予任何回应。自跌停以后,木兰等老师也不再讲课了。我问了下主播朵儿及董小姐,说是计划泄密,被主力发现,被打压,只能等时机。2017年3月底,木兰战队群被解散。至此大家才发现被欺骗上当。现价格已跌至50元附近,本人亏损20余万元。
从目前的情况来看,本人认为以木兰为首的所谓老师利用市场上不合规范的平台及从业人员,通过互联网欺骗投资者,专门采取“带笼子”的手段诱惑投资者高位接盘,违法套取客户的钱财。特投诉举报,请相关部门查处为感。
毛向红 联系电话18975561383
2017年4月11日

答:
根据国发〔2011〕38号、国办发〔2012〕37号及《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办 〔2016〕186号) 规定,凡新设商品现货交易场所或设立分支机构,须报省级人民政府批准。经查,河南省远洋恒利艺术品管理有限公司及其子公司远洋亨利邮币卡交易中心从未向商务部门提出商品现货交易资格的申请,该两家单位均不具有商品现货交易资格。您提到的邮币卡交易不是商品现货交易行业,不属于《商品现货市场交易特别管理规定(试行)》及《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》调整范围,不在商务部门的监管范围之内。建议您向有权机关提出公开申请。

回复人:admin

问:我是2016年4月开始,有个叫马助理的女人叫我炒现货,说能赚钱,并叫我QQ,不时发盈利截图,诱惑我,让我用老婆身份证在郑州大联恒通商品贸易有限公司开了户,户名李秀平,交易号1021030003,喊单老师是王老师,电话0755-66802109/36800213,邓老师,18825209943,他们都是电话给我喊单,以前不知道是骗,没有录音,结果老师总是喊反单,重仓指令下单,一个月不到(2015年4月7-2015年5月20日被骗了153854.2元。郑州大联恒通商品贸易有限公司涉嫌涉嫌超范围经营。而超出核准登记的经营范围,违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第五款的规定,应由工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定予以查处。请工商立案查处他们违法行为,应责成郑州大联恒通与本人的投资纠纷,促进当地金融秩金融秩序合理、合法、合德运行,全额加赔偿我的被骗损失。本人2017年3月15日向河南省郑州市工商局做了上诉投诉,他们回复是按照国务院国发(2015)第62号文和河南省人民政府《关于落实先照后证改革决定加强市场主体经营行为监管工作的实施意见》(豫政(2015)57号)文件精神,按照“谁审批,谁监管”“谁主管,谁监管”的原则,以及《商品现货市场交易特别规定(试行)》第二十条的规定,应由商务等部门进行监管。因此请求河南省商务厅厅长焦锦淼把我从水深火热高利贷解脱出来,我现在天天被人逼债,妻离子散,有家不能回,一个人躲在150月一个月房租的乡下小屋里,这钱还是朋友帮出的,要是损失不能挽回,我都不知道怎么活下去了?请河南省商务厅厅长为我做主!应责成郑州大联恒通处理本人的投资纠纷!

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。或联系商务厅市场秩序处,联系电话:0371-63576978

回复人:admin

«上一页1... 111213141516171819下一页»

我要咨询