今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:2018年6月22日,漯河市商务局在漯河日报上公示了“漯河市2018年度加油站设置规划公示(第一批)”的选址位置名单,按照规划,漯河市未来要在漯河市经济技术开发区南环路与衡山路交叉口向南500路东、漯河市城乡一体化示范区金山路与龙江路交叉口向西500米路南、漯河市源汇区嵩山路与长江路交叉口西北角这三个地方新建三座加油站。然而,据了解,这三处地方因和相邻的加油站太“亲密”而不适合国家的相关规划要求。
知情人士透露说,在规划的漯河市经济技术开发区南环路与衡山路交叉口向南500米路东要新建一座加油站,但是,规划该位置加油站距离中石化南环路燕山加油站距离不到1公里,很显然,这样是不符合规划要求的。另外,规划的漯河市城乡一体化示范区金山路与龙江路交叉口向西500米路南要新建一座加油站,规划该位置加油站距离同一路段的中石化龙江路庙王加油站不到600米,这也不符合规划要求。
据了解,2003年前后就有人在该位置开始建设加油站,被多个部门打击处理,要求拆除。现在却被商务部门作为合规网点予以公示,不知道其中有何原因。
按照漯河市商务局的规划,漯河市源汇区嵩山路与长江路交叉口西北角也要新建加油站,但规划该位置加油站距离同一路上的中汇石油加油站仅1.1公里,距离中石化位于嵩山与湘江路交叉口的中石化漯河第一加油站不足1.4公里,距离同一路上的中石化长江中路加油站不到1.4公里,不符合规划要求。
《成品油零售企业管理技术规范》要求,“城区加油站的服务半径不少于0.9km。”(两座加油站之间距离不少于1.8公里)。很显然,漯河市商务局所公示的三座新建加油站的选址不符合加油站行业发展规划要求。

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。或联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:今年五月初通过八方劳务郑瑞平业务员我介绍陕西宝鸡的袁根林,郭浩办理八方外派阿尔及利亚林夕建工从事土建施工技术员。5月28号凌晨一点从北京飞阿尔及尔。去了以后接机的核对名单,说没有技术员只有泥瓦工。工人到工地以后因没有技术员工作,没有上班。如果做瓦工可以,每天230人民币,扣除伙食费一天30元。工人随即要求回国,林夕要求每个人缴纳28000回国否则不给护照。僵持几天后同意费用降到一人22000于六月七号坐上回国的飞机。回国以后八方一直不给处理。希望咱商务厅给协调处理,还老百姓一个公道。

答:
张宗波:您好,依据《对外劳务合作管理条例》和《涉外劳务纠纷投诉举报处置办法》等相关规定和“属地管理、分工合作”原则,我厅按法定程序和要求于2018年7月3日向郑州市商务局下发通知《关于调查处理张宗波投诉河南外经集团八方劳务公司外派劳务事宜的函》(豫商外经函〔2018〕80号),要求郑州市商务局负责了解纠纷情况并协调处理。请投诉人即向郑州市商务局联系,配合解决纠纷。 联系方式:郑州市商务局 外经处 0371-67180063.

回复人:admin

问:尊敬的领导你们好:

我叫张春喜,是河南八方建筑工程有限公司负责人,我的身份证号码:412821198402204453,我公司主要从事对外工程承包并依法取得对外工程承包资质,2012年5月我公司与河南国基实业集团有限公司(以下简称国基公司)进行合作,国基公司拥有对外投资资质并在郑州市商务局进行项目备案。
国基公司业务合作联系人为:生同山,联系电话:13903837616。
合作项目1、为赞比亚银憩花园住宅项目工程,施工地点为:赞比亚卢萨卡市。我公司与国基公司所属赞比亚分公司ZDA-HENAN GUOJI DEVELOPMENT CO,.LTD 签订施工合同。
合作项目2、莫桑比克TNTAKA住房项目40套住房项目,莫桑比克国基理想城项目一期、莫桑比克国基理想城项目三期,施工地点为:马多拉市TNTAKA地区。我公司与国基公司所属莫桑比克分公司FFH-HENANGUOJIDEVELOPMENT CO,.LTD 签订施工合同。
赞比亚项目及莫桑比克项目的施工,我公司如约保质保量完成工程并交付,同时得到国基公司赞比亚分公司ZDA-HENAN GUOJI DEVELOPMENT CO,.LTD、莫桑比克分公司FFH-HENANGUOJIDEVELOPMENT CO,.LTD 验收,并向我公司开具竣工结算价款支付申请表。
按照合同约定国基公司(赞比亚分公司和莫桑比克分公司)应与我公司结算劳务费用1045774.75美元。我公司在两个项目上多次与国基公司总部及国基分公司沟通劳务费用支付问题,国基公司对劳务费用一拖再拖,当时我公司在国基公司赞比亚分公司和莫桑比克分公司的四个项目工地上共计劳工531人,其中境外劳工485人,中国工人46人均得不到工资发放,我公司本着化小争端、不能发生群体事件造成国际影响,不能给祖国脸上抹黑,在国内以抵押房产和民间借贷形式筹集资金700余万人民币,第一时间给国内外劳工发放了全部工资并给中国工人购买机票安全回国,同时组织公司员工捐献衣物给国外当地贫困劳工,得到当地劳工及政府一致赞扬。
国基公司看到工人工资事情已经解决要求我们遣散项目部并要求我公司项目人员全部回国,同时向我公司出具中文版竣工结算价款支付申请表并由国基公司副总经理张超作为见证人并签字确认答应2016年12月31日前付清尾款。
至2016年12月31日国基公司并未如约向我公司支付劳务费用,我公司迫于银行及借贷的利息压力,于2017年起一直理性的与国基公司协调劳务费用结算问题,我每一次都祈求着有奇迹的出现,但事实上并未得到国基公司老板生同山的怜悯,在的反复多次的恳求下,历经14个月,于2018年2月9日国基公司以代付莫桑工程款为用途向我公司支付人民币10万元人民币整。不够利息、欲哭无泪。
期间于2016年4月4日国基公司将赞比亚已建房产折合28.71万美元强加于我公司并承诺该两套房屋卖完后将现金汇付于我公司。时至今日,未果。
2018年起,我公司向国基公司多次汇报并积极协调剩余劳务费用问题,可是离奇的事情出现了,国基公司负责人改口说国外项目不盈利,我们没有钱支付你们的劳务费,你们如果再跑来要钱我们国外公司就申请破产,你们就是打官司也找不到人执行,如果想要钱就慢慢等着吧,每每此时我都是大脑一片空白,不知道自己如何走出国基公司大门,满眼迷茫甚至多次产生轻生的念头,我知道我公司和国基公司没有任何可比性,以国基公司强大的实力我也做好了人身安全不保的想法,但我心不甘啊,可怜我空有一腔热血,怨苍天变了心。
我公司在多次向国基公司索要剩余劳务费无果的情况下特写此申诉信,我们怎么样才能主张自己的权益,哪条法律才能保护我们,时至今日我公司每天都在偿还借贷利息,但我们依然不后悔背债进行支付工人的血汗钱,我们坚信现在是法制社会、公道仍在。
我本人14岁出来在郑州打工,时至今日已20余年,上有白发沧桑父母下有嗷嗷待哺婴儿,我公司按照国家要求依法纳税,按照对外工程管理条例合规进行工作,我们不应该成为国基公司可能的违法行为的牺牲品。
此事件三年以来对我公司产生严重困扰无法正常经营,致使我本人夜不能寐,34岁的我几乎头发全白,我们响应习主席的“一带一路”“走出去”号召,依法办理对外工程承包资质,承接商务部门备案项目,第一次走出国门在遥远的非洲埋头苦干,为什么会有如此结局?我们抵押房产、亲戚朋友借款、民间高息贷款,是因为我14岁出来打工历经人间艰辛,我不愿意看到农民工那辛苦血汗挣的钱拿不到手,我不愿看到他们的妻儿盼望和无助的眼神,可是国基公司为什么对我却如此不公,为了干好他们的项目我带着团队,日夜坚守在非洲工地上,在工地上被当地黑人抢劫,黑人拿枪顶在我头上,我都没有眨过眼,我的第一想法就是坚决捍卫项目上的资产,可是为什么给我带来的却是无尽的漫漫要账路。
话述与此,句句如尖锥般撕开我的伤口,但再痛我也要坚持下去。
我真心恳请政府监管此事、督促相关部门让国基公司支付我们剩余的劳务费用1030774.75美元,并赔偿6年来因此给我公司造成的直接损失30万美元。
我们可以用孙子般的虔诚去对待每一个机会,但,人都应该得到应有的尊重,因为,那是用善良、勇敢、心血换来的!

诉请人:张春喜
身份证号:412821198402204453
联系电话:13203838281

拜谢!
2018年6月25日

答:
张春喜:您好,依据《对外劳务合作管理条例》和《涉外劳务纠纷投诉举报处置办法》等相关规定,我厅按法定程序和要求于2018年7月3日向郑州市商务局下发《关于协调处理河南八方建筑工程有限公司反映与河南国基实业集团有限公司经济纠纷的通知》,要求郑州市商务局负责了解纠纷情况并协调处理。联系方式:郑州市商务局 外经处 0371-67180063.

回复人:admin

问:网上职业打假创业者陷入无休止的烦恼之中。产品是正品有商标或者授权证书,产品本身也是合格,各个项目都合格。也不是假冒伪劣产品。但在打假人看来毛病就多了去了,职业打假主要是标签标注学术术语等等发现这种问题既不需要简短的技术,也不需要复杂的仪器设备。多方频繁投诉举报、反复立案,想获得巨额赔偿。最后来个异地法院行政诉讼埋下伏笔,职业打假0成本在本地起诉,异地法院买家地址去应诉路费几千元,就算是我们赢了又如何,比输了更惨,应诉成本高。应该做出职业打假一种规范。职业打假经常手段新品种?什么新品种?有什么文件证明?有机食品鉴定证书吗?农家自产?怎么证明?个大?多大?!沙甜?有多沙有多甜?一点点土豆的香甜?我怎么吃不出来?等等很多。你已涉嫌不正当竞争,虚假宣传,消费者知情权等等。这些繁琐甚至无赖的问题要求赔偿,已经上升到做学术的高度,咬文嚼字字斟句酌的程度,商家单方面举证、无限举证,模糊地带的法律空白及法律法规间衔接不畅模糊,跟创业商家打疲劳战商家侵犯消费者知情权将面临行政部门的调查甚至处罚或者商家耗不起时间频繁无厘头举证,如创业咨询质监局,药监局,卫生局、各种标准局、鉴定机构等等等,实际上有很多问题回复意思也说不清楚,有的就干脆不理我们,还以为我们是神经病呢。好点的或者打电话来说“个人认为此事应该如何如何,但不代表官方,也不回函,频繁无厘头举证,乖乖给职业打假索赔几百元或者几千元。职业打假聊天群里分享打假的过程和经验,贴出与卖家谈判的聊天记录,法律框架内索取到的赔偿金额交流经验。共享商家信息,从此这个商家不得消停。我个人认为真的造假,存在安全问题,那么依法严惩甚至罚得倾家荡产也是应当的.这些繁琐无赖的问题要求知情权赔偿,升到做学术的高度,咬文嚼字字斟句酌的程度,商家单方面举证、无限举证。已经到无赖程度。平顶山政府拿不出一个地方性法规,我们小商家任由宰割。

答:
您好,请您致电商务举报投诉热线12312详细反映情况。谢谢!

回复人:admin

问:国家最近几年出台很多政策,市县领导农村扶贫挂在嘴上,扶贫创业啥 只见宣传,不见说如何申请,另一方面大众并不知道如何申请,到处奔波,找那个人申请或者部门成了难题平顶山从来不对位公开。老百姓咨询也是说没有收到这个文件,或者网上拿出国家政策条例咨询,你咨询这个,他回复和咨询无关问题,驴头不对马嘴装傻回复。然后给说地方文件或者公务员担保或者城镇户口,等等千方百计农村老百姓不符合针对歧视农村人政策,不信可以把平顶山政策你去看看。。另一方面政策到底扶持那些人公开到地址姓名,依据是啥,是否收到效果,从来不公开,基础针对性农村歧视,如需要公务员担保,大学生,城镇户口。等等 最后干脆连国家扶持农村人政策到了平顶山也修改成城镇户口公务员家属都成万能了,老百姓全部不符合。一方面3天2天去农村放无关创业电影来气我们。然后开个新闻互相表扬会。老百姓下面骂成一片。平顶山创业出台针对性农村歧视为什么上级不查

答:
您好,请您致电商务举报投诉热线12312详细反映情况。谢谢!

回复人:admin

«上一页1234...15下一页»

我要咨询